Заочный институт
Студенты заочного института успешно выступают на конференции «Наука и молодежь — 2024»

19.04.2024 11:57

Подходит к концу работа секций XXI Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых конференции «Наука и молодежь».

Студенты заочного института старших курсов успели поучаствовать во многих секциях: «Производственный менеджмент и маркетинг», «Пищевые технологии», «Актуальные вопросы жизнедеятельности в техносфере», «Технологии продуктов питания» и пр.

«Темы исследований студентов разные, зависят от предмета выпускных квалификационных работ. — делится куратор группы 4ТБ-91 Вишняк Мария Николаевна. – В нашей секции участвовало 9 заочников. Прикладные темы — анализ состояния условий труда и разработка решений на предприятии, разработка метода оценки профессиональных рисков на рабочих местах предприятия, совершенствование механизмов оперативного реагирования сил и средств МЧС. Темы, связанные с обобщением  существующих исследований, теорий, практических результатов исследований — анализ влияния негативных факторов на здоровье человека, анализ нормативно-правовых актов, анализ причин пожаров в городской и сельской, охрана труда как взаимная обязанность обеих сторон трудовых отношений местности».

Темы прикладного характера докладов заочников в основном и в других секциях, например, «Анализ проектируемой аспирационной сети над силосного этажа элеватора»Гарченко Анастасии, 9ТМиО-91  (руководитель Терехова О.Н., кафедра МАПП); «Особенности проектирования предприятий общественного питания в г. Омске» Куприяновой Анастасии, 9ТОП-91 (руководитель Писарева Е.В., кафедра ТПП).

Представленные доклады вызвали большой интерес у присутствующих и сопровождались подробным обсуждением. В качестве строгих цензоров и просто интересующихся и задающих спикерам вопросы участвовали в секциях студенты 9ПРС-91 и 9ТОП-91.

Отдельно отметим студента 2-го курса заочного института Чуванова М. А., группа 5М(с)-21, с публикацией «Аддитивные технологии в промышленности» (кафедра ЭиПМ). «Редко студенты младших курсов участвуют в подобных мероприятиях, считая себя не готовыми. – поясняет куратор группы 5С(с)-21 Мягкова Наталья Андреевна. – А ведь студенческие научные конференции – отличная возможность для каждого учащегося ВУЗа показать свои исследовательские способности. Для участия надо иметь интересную научную работу и смелость выйти с ней к широкой аудитории. Это опыт который, пригодится в будущей профессиональной деятельности».