Строительно-технологический факультет
Барнаул — город трудовой доблести

19.04.2024 14:58

18 апреля в группе С-22 состоялся тематический кураторский час на тему «Барнаул — город трудовой доблести».

Указом президента В.В. Путина от 20 мая 2021 года Барнаулу было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад в Победу в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 годов.

Куратор группы Соболев Андрей Андреевич рассказал о том, что большинство промышленных предприятий Барнаула было эвакуировано в 1941−1942 годах из разных областей страны. Так, завод транспортного машиностроения «Трансмаш» (завод № 77) был перебазирован из Сталинграда и каждый третий двигатель (34%) для танка Т-34 был произведен в Барнауле, Станкостроительный завод перебазирован из Московской области и Луганска и выпускал патроны. Барнаульский вагоноремонтный завод эвакуирован из Москвы и помимо прямых функций производил печи и снаряды. Барнаульский радиозавод «переехал» из Ташкента в 1943 году и выпускал радиостанции для танков. Также были передислоцированы Барнаульский котельный завод (г. Ленинград), Барнаульский аппаратурно-механический завод (г. Ленинград), Барнаульский завод механических прессов (г. Одесса), строительный трест «Стройгаз» (г. Нижний Новгород), вносившие свой вклад в Победу над фашизмом. Была проведена блестящая логистическая работа по транспортировке специалистов и оборудования на тысячи километров вглубь страны и колоссальная работа по возведению промышленных объектов в сжатые сроки. Так, «Станкостроительный завод» был построен с нуля и введен в эксплуатацию за 2,5 месяца. Сегодня такие сроки кажутся невероятными.

На фронт работали и существующие на Алтае предприятия: Барнаульский чугунно-литейный завод (мины, снаряды, заготовки для авиабомб), Барнаульский меланжевый комбинат (ткани, спецодежда), Барнаульский кожевенный завод (сапоги), Барнаульский овчинно-шубный завод (армейские полушубки и шубы), Барнаульская сапоговаляльная фабрика (валенки, войлок), Барнаульский канифольный завод (горючая смесь), Барнаульская табачная фабрика (табак, папиросы «Юбилейные»).

Ребята узнали, что Барнаул дал фронту 148 млн. рублей пожертвований деньгами (по тому курсу), 10 тыс. двигателей для танков Т-34, 1 800 000 000 патронов к пистолетам и винтовкам, 10 тыс. танковых радиостанций, 2,5 млн. полушубков, 2,5 млн. пар валенок, 137 млн. метров ткани. В честь присвоения городу почётного звания в ноябре 2022 года в Нагорном парке Барнаула была торжественно открыта стела «Город трудовой доблести».