Институт архитектуры и дизайна
Альбом выставки «СИБИРЬ — XIII» — лучшая книга Алтая

08.04.2024 08:42

28 марта в Барнауле завершился XIX фестиваль книги «Издано на Алтае», а несколькими днями ранее состоялась презентация альбома-каталога проекта «СИБИРЬ – XIII».

19 марта в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова официально представили альбом-каталог Межрегиональной художественной выставки «Сибирь-XIII», с огромным успехом работавшей летом 2023 года в Барнауле. Авторы-составители издания, председатель Алтайской краевой организации Союза художников России Дмитрий Петренко и заместитель директора института архитектуры и дизайна АлтГТУ Николай Зайков, рассказали о работе над 400-страничной книгой, поблагодарили информационных партнеров и спонсоров проекта.

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова отметила роль организаторов выставки и составителей издания в успехе проекта: «Память человеческая не прочна, а книга – это на века. И хотя мы все еще полны впечатлений от выставки «Сибирь-XIII», приятно, что у нас теперь есть серьезное издание, а я в очередной раз хочу сказать слова благодарности и уважения команде художников – людям, способным на своих плечах вывезти такие проекты, как «Аз.Арт.Сибирь», а теперь и «Сибирь-XIII»». В презентации также приняли участие представители Государственного художественного музея Алтайского края, волонтеры проекта, представители организаций-спонсоров выставки, журналисты и любители искусства. Всем приглашенным организаторы подарили по альбому.

Позже стало известно, что издание, представленное на презентации, было признано победителем краевого фестиваля «Издано на Алтае» в номинации «Лучшее художественное оформление книги». Автором фирменного стиля альбома-каталога стал один из ведущих графических дизайнеров Алтайского края Алексей Шелепов, а отпечатали издание в Барнауле специалисты производственной компании «Алтайский дом печати».

Фото: Никита Постоялко