Институт архитектуры и дизайна
XXI Всероссийская конференция «Наука и молодёжь» и награждение победителей конкурса «Лучший курсовой проект 2023 года» прошли в Институте архитектуры

23.04.2024 08:58

18 апреля 2024 года в Институте архитектуры и дизайна АлтГТУ им. И.И. Ползунова прошли важные события.

В 13.00, в 712 аудитории Нового корпуса, начала работу секция «Архитектура и градостроительство, дизайн и изобразительное искусство» XXIВсероссийской конференции «Наука и молодёжь». Открыл событийную череду директор ИнАрхДиз и заведующий кафедрой проектирования АрхДи, доктор архитектуры, профессор Сергей Поморов.

К открытию было приурочено торжественное награждение победителей ежегодного институтского конкура «Лучший курсовой проект ИнАрхДиз – 2023». Из более чем 500 работ за прошедший год было выбрано 22 призёра, награждённых директором ИнАрхДиз С.Б. Поморовым именными дипломами с изображением экспозиции курсового проекта на обратной стороне. Наград были удостоены:

– по итогу 1-го курса: Корзун Виктория (гр. Арх-31), Толстопятов Денис (гр. Арх-21), Маслов Максим (гр. ДАС-31), Моталина Полина (гр. ДАС-21), Садуллаева Карина (гр. Диз-31).

– по итогу 2-го курса: Никитин Иван и Халина Дарина (гр. Арх-21), Гапичева Дарья (гр. Арх-11), Черепанова Софья (гр. ДАС-21), Соколик Марина (гр. ДАС-11), Жукова Кристина (Диз-21).

– по итогу 3-го курса: Сорокина Дарья (гр. Арх-11) и Базыкина Дарья (гр. Арх-01), Луценко Егор (гр. ДАС-11) и Атюнин Олег (гр. ДАС-01), Борисова Виктория (гр. Диз-01).

– по итогу 4-го курса: Дмитриева Алина (гр. Арх-01) и Винокурова Елена (гр. Арх-91), Левченко Анастасия (гр. ДАС-01) и Каменка Полина (гр. ДАС-91), Копысова Анжелика (гр. Диз-01).

– по итогу 5-го курса был вручен диплом «гран-при» студентке гр. Арх-91 Станинец Екатерине (преддипломный проект, рук. Диндиенко М.П.).

Работы победивших в конкурсе студентов были выполнены под руководством профессора Поморова С.Б., доцентов Диндиенко М.П., Бондаренко Т.В., Бояриновой А.В., Быкова И.А., Виноградовой Л.С., Диндиенко М.М., Добровольской Л.В., Жуковского Р.С., Зайковой Е.Г., Иккерт Т.В., Кульгачевой Н.М., Малыгина А.С., Немыкина В.В., Поползиной Т.М., Прохорова Н.С., Раменской Ю.В., Шаровой Е.В., Эбелинг С.С., старших преподавателей Маркина В.А., Ким А.Д., преподавателя Хомяковой А.И.

Планируется издание наглядного пособия лучших работ в электронном каталоге, к общему доступу. Конкурсную комиссию составили проф. Поморов С.Б., доценты Бояринова А.В., Добровольская Л.В., Жуковский Р.С., Зайкова Е.Г. Поползина Т.М., Эбелинг С.С. Общую организацию конкурса обеспечил зам. заведующего кафедрой проектирования (АрхДи) Жуковский Р.С.

Далее, в течение нескольких часов, велась работа на секции конференции «Наука и Молодёжь».Председатель – директор ИнАрхДиз, зав. кафедрой проектирования (АрхДи) Поморов С.Б., модератор – зам. зав. кафедрой проектирования (АрхДи), Жуковский Р.С.

Было заслушано 15 докладов студентов-бакалавров, магистрантов, молодых учёных. Выступил и присутствовал на конференции ХамоДумо,докторант-стажёр в ИнАрхДизАлтГТУ из г. Алматы, Казахстан. В течение всего времени работу вела комиссия преподавателей кафедры Теории и истории архитектуры (ТИАрх) – зав. кафедрой, доцент Халтурина Л.В., доцент Виноградова Л.С., старшие преподаватели Алаева С.М. и Коркина А.А.

Доцент Жуковский Р.С. так же принял участие в работе и комиссии и представил доклад на тему новой образовательной программы магистратуры – «Дизайн урбанизированной среды», в разработке которой он уже много лет принимает участие под руководством проф. С.Б. Поморова, в том числе, в рамках гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Тематика докладов была различной и увлекательной; намечались и тематические тенденции. Молодые специалисты и учащиеся интересовались такими вопросами, как архитектурная организация входных групп в многоквартирные дома, историческое и современное деревянное зодчество, инновации в конструктивных системах с точки зрения архитектуры.

По итогу работы секции Всероссийской конференции было присуждены следующие награды – дипломы университетского уровня:

1-е место – Горшковой Кристине (науч. рук. проф. Зайков Н.С. и доц. Зайкова Е.Г.) , за доклад «Проблема сохранения произведений монументально-декоративного искусства в селе Мамонтово».

2-е место – Юдиной Инне (науч. рук. доц. Жуковский Р.С.) , за доклад «Ретроспектива проектов по сохранению объектов деревянного зодчества в г. Барнауле».

3-е место – Кузьменко Даниилу и Тимошенко Ивану (науч. рук. ст. преп. Алаева С.М.) за доклад «Применение воздухоопорных сооружений для спортивных объектов».

Так же был присуждена поощрительная награда институтского уровня Мунгаловой Анне (рук. проф. Поморов С.Б.) за доклад по дипломному проекту «Современные тенденции проектирования и реконструирования культовых православных объектов на примере Петропавловского собора в городе Барнауле».

Статьи всех участников конференции будут традиционно опубликованы в общеуниверситетском сборнике трудов РИНЦ.

Институт архитектуры и дизайна АлтГТУ им. И.И. Ползунова в очередной раз продемонстрировал масштабную и разнообразнуюработу, достойную всероссийского уровня.

Поздравляем победителей и их руководителей, и желаем им новых успехов и в научном, и в проектном творчестве!