ИнАрхДиз открыл выставку «Творчество» в главном корпусе АлтГТУ

01.04.2024 14:19

Сегодня кафедра изобразительного искусства на втором этаже главного корпуса открыла выставку работ под названием «Творчество».

Среди первых ее посетителей – ректор АлтГТУ Андрей Михайлович Марков. Он отметил, что после переезда института архитектуры и дизайна в основные корпуса АлтГТУ, у всех появилась возможность видеть результаты большого труда и мастерства наших художников, и студентов творческих направлений подготовки.

«В последнее время очень часто наш институт архитектуры и дизайна радует нас своими выставками, достижениями. Организуются как персональные выставки, так и выставки совместных работ студентов и преподавателей.

В каждой картине художник закладывает какую-то загадку. И вот эта выставка содержит много загадок. Все работы были выполнены студентами под руководством четырех наших метров: Сергея Анатольевича и Никиты Сергеевича Прохоровых, Николая Сергеевича Зайкова, Валерия Викторовича Немыкина.

Рассматривая произведения, я попытался понять, а кто же является художественным наставником у авторов работ, ну и в половине случаев не угадывал. Тут и раскрывается талант студентов и наших художников, причем с самой неожиданной стороны. Но самое главное – это то, что вы продолжаете творить. Я уверен, что выставка будет систематической. У нас в университете много открытых пространств, где мы готовы выставлять работы художников, дизайнеров и всех студентов творческих направлений подготовки», – сказал ректор.

По словам  заведующего кафедрой ИЗО Сергея Анатольевича Прохорова, искусство объединяет всех: художников, лириков, физиков, химиков, математиков: «Здесь представлены работы разных направлений – архитектурный рисунок, архитектурно-дизайнерский,  веб-дизайн, живопись,  декоративное направление. Этой выставкой мы хотели показать многообразие наших творческих направлений».

Куратор выставки, профессор Николай Сергеевич Зайков отметил, что это событие – результат совместного труда и студентов и преподавателей:  «Ведущие преподаватели отбирали работы, старались показать весь спектр направлений, по которым мы работаем. Союз художников России ценит наш университет за ту работу, которую мы проводим при подготовке будущих кадров. Многие наши выпускники являются членами Союза художников». Николай Сергеевич вручил Андрею Михайловичу большой альбом произведений именитых художников, участников региональной выставки.