В АлтГТУ появится центр цифровизации промышленности Алтайского края

10.04.2024 11:58

Алтайский государственный технический университет им.И.И. Ползунова стал победителем конкурса на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет»  на создание образовательно-производственного центра «Центр цифровизации промышленности Алтайского края».

Размер гранта составляет 100 млн. руб. Предусмотрено и софинансирование со стороны участников проекта. Индустриальными партнерами АлтГТУ выступают: реготделение Союза промышленников Алтайского края, ООО «1С-Галэкс», ООО «НТЦ Галэкс», ООО «Тонар Плюс», Барнаульский завод резиновых технических изделий, Барнаульский завод АТИ, завод механических прессов, ООО «Центр информационной безопасности», ООО «Диджитал бизнес адаптейшн» и Барнаульский станкостроительный завод.

Участие и победа в проекте стали возможным, благодаря поддержке Правительства Алтайского края и образовательных партнеров вуза: Волчихинского политехнического колледжа, промышленно-экономического колледжа, Рубцовского аграрно-промышленного техникума, политехнического техникума и Бийского государственного колледжа.

Все средства носят целевой характер и будут использованы на приобретение техники и оборудования, ремонт помещений. В АлтГТУ определены площадки, в которых будет проделан капитальный ремонт и сформирован образовательно-производственный центр для практико-ориентированной подготовки специалистов, в которой самое активное участие примут индустриальные партнеры.

По словам ректора АлтГТУ Андрея Маркова, создание в университете образовательно-производственного кластера «Центр цифровизации промышленности Алтайского края» –  закономерный этап, поскольку только АлтГТУ становился участником федеральной программы «Цифровой университет», благодаря которой удалось полностью цифровизировать образовательный процесс.

«Наш университет ведет подготовку специалистов, обладающих цифровыми компетенциями, для предприятий сферы машиностроения, энергетики, строительных организаций, предприятий пищевой и химической промышленности, для сельского хозяйства и медицинских учреждений, – говорит ректор.  – Участие в федеральном проекте «Профессионалитет» – новый этап в развитии нашего университета, который будет способствовать расширению форматов взаимодействия с  ведущими отраслевыми предприятиями, появятся новые для нашего края специальности. Мы уверены, что создание центра на базе АлтГТУ значительно повлияет на развитие промышленности и цифровой экономики региона».