При подготовке специалистов-строителей АлтГТУ взаимодействует с предприятиями отрасли

10.04.2024 13:15

Сегодня в краевой столице состоялось заседание Совета ректоров вузов СФО, посвященное вопросу подготовки кадров для строительного комплекса. В работе совета приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев, заместитель председателя Правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев, председатель Совета ректоров вузов СФО Николай Пустовой, представители региональных предприятий строительной отрасли, руководители вузов.

В Алтайском крае единственным вузом, выпускающим специалистов высшей квалификации для нужд строительного комплекса, является Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. На строительно-технологическом факультете АлтГТУ обучается около 750 студентов. Только в 2023 году на первый курс принято 245 студентов. По договорам целевой подготовки с предприятиями обучаются около 60 человек.

Наибольшей популярностью у абитуриентов пользуется образовательная программа специалитета «Строительство уникальных зданий и сооружений». Среди программ бакалавриата самой востребованной у абитуриентов является «Промышленное и гражданское строительство». По программам магистратуры наиболее высокий конкурс на «Промышленное и гражданское строительство» и «Организация информационного моделирования в строительстве».

Для популяризации образовательных программ вуз совместно с предприятиями открывает профильные строительные классы в школах, организует проведение экскурсий в рамках обучения на предприятия города, практику в ведущих строительных фирмах, которые вводят дополнительное стипендиальное обеспечение студентов.

В процессе подготовки специалистов АлтГТУ взаимодействует с предприятиями строительной отрасли. «В состав нашего Попечительского совета входит восемь человек, представляющих крупные строительные организации Алтайского края. Работает учебно-методический совет по направлению «Строительство», состоящий из ведущих специалистов строительных предприятий и проектных организаций. Более 20 лет работает попечительский совет строительно-технологического факультета, участники которого решают вопросы прохождения практики, трудоустройства наших выпускников. Кроме того, на строительно-технологическом факультете создан кадровый центр «Строитель», сотрудничающий со всеми заинтересованными организациями», – отметил председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор АлтГТУ Андрей Марков.

По его словам, особое внимание уделяется практической подготовке обучающихся. Между АлтГТУ и ведущими предприятиями города и края, относящимися к сфере строительства и архитектуры заключено 57 долгосрочных договоров о практической подготовке обучающихся. Среди партнеров вуза: ООО «АрхИ Групп», ООО «Барнаулгражданпроект», ООО «Проектный институт «Алтайгражданпроект», АО «СЗ «БКЖБИ-2»,  ООО «БКЖБИ №1 им. В.И. Мудрика», ООО «Жилищная инициатива», Государственные унитарные предприятия дорожного хозяйства города и края, ФКУ Управление Федеральных автодорог «Алтай».

Некоторые предприятия выделяют студентам именные стипендии, например, организация «Жилищная инициатива». Для улучшения трудоустройства студентов университет совместно с предприятиями проводит обучение студентов на дополнительных курсах «Сметное дело» и «Изучение технологий информационного моделирования в строительстве». Кроме того, организации помогают вузу в оснащении лабораторной базы необходимым оборудованием, применяемым в строительной отрасли.