Университетский технологический колледж АлтГТУ будет вести набор на новые специальности

15.04.2024 13:42

Так, уже в эту приемную кампанию желающие обучаться в университетском технологическом колледже АлтГТУ смогут подать документы на новые специальности, причем некоторые из них открываются в рамках федерального проекта «Профессионалитет»:

Специальность «Тепловые электрические станции»

Квалификация – техник — теплотехник

Форма и срок обучения: очно, 3 г. 10 мес. на базе основного общего образования.

Сфера деятельности: обслуживание котельного оборудования на ТЭС. Обслуживание турбинного оборудования на ТЭС. Ремонт теплоэнергетического оборудования. Контроль технологических процессов производства тепловой энергии и управление им. Организация и управление работами коллектива исполнителей.

Специальность «Экологическая безопасность природных комплексов»

Квалификация – техник-эколог

Форма и срок обучения: очно: 2 г. 10 мес. на базе основного общего образования.

Сфера деятельности: мониторинг окружающей среды, сбор и анализ данных для экологической экспертизы и экологического аудита, оценка экономического ущерба и рисков для природной среды. Работу по наблюдению за загрязнением окружающей среды, организация и проведение мероприятий по очистке и реабилитации загрязненных территорий. Управление технологическими процессами по очистке, переработке, утилизации и захоронению твердых и жидких отходов, разработка малоотходных, энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Специальность «Юриспруденция»

Квалификация – юрист

Форма и срок обучения: очно: 2 г. 10 мес. на базе основного общего образования.

Сфера деятельности: выпускники специальности могут работать помощниками юриста, младшим юристом, специалистом или ассистентом юридической службы, помощником руководителя юридического отдела.

Трудовые функции: анализ законодательства и судебной практики с целью выработки правовой позиции и ведение документооборота при оказании юридических услуг.

В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» в колледже появятся две новые специальности:

Специальность «Оператор технической поддержки»

Квалификация – оператор технической поддержки

Форма и срок обучения: очно: 10 мес. на базе среднего общего образовании и 1 г. 10 мес. на базе основного общего образования.

Сфера деятельности: анализ системных проблем инцидентов; умение работать с программным обеспечением по приему, обработке и регистрации заявок и обращений пользователей; уверенное владение ПКЮ операционными системами и офисными программами.

Специальность «Веб-разработка»

Квалификация – разработчик Веб — приложений

Форма и срок обучения: очно: 1 г. 10 мес. на базе среднего общего образования и 2 г. 10 мес. на базе основного общего образования.

Сфера деятельности: изучение основ алгоритмизации и программирования, принципов работы баз данных. Вы освоите полный цикл создания адаптивных сайтов и интерактивных веб-приложений, научитесь создавать интерфейсы на HTML и CSS, использовать языки программирования JavaScript, TypeScript, библиотеку React, готовить сайты и веб-приложения к запуску. На практике Вас будут ждать проекты, которые максимально приближены к реальным задачам современных веб-разработчиков.