Кафедра «Наземные транспортно-технологические системы»
Некролог

22.02.2022 14:26

19.02.2022 перестало биться сердце Василия Тимофеевича Яковлева.

Василий Тимофеевич получил высшее образование в нашем ВУЗе —  выпускник кафедры сельскохозяйственного машиностроения 1954 года.

Талантливого и перспективного молодого инженера руководство ВУЗа  пригласило работать ассистентом на кафедру графики. Наряду с проведением занятий и работой куратора студенческих групп в этот период он по поручению краевого комитета КПСС инспектировал работу сельскохозяйственных предприятий на целине. За эту работу он был награжден медалью «За освоение целинных земель».

Трудовая деятельность Василия Тимофеевича в основном была связана с кафедрой сельскохозяйственного машиностроения. Проявляя огромный интерес к науке, Василий Тимофеевич поступил в аспирантуру и в 1970 году защитил кандидатскую диссертацию в Ростовском-на-Дону институте сельскохозяйственного машиностроения.

В 80-ые годы Василий Тимофеевич исполнял обязанности заместителя декана и декана машиностроительного факультета АПИ. На этой работе в полной мере проявились его способности организатора, воспитателя студенческой молодежи.

Работая доцентом кафедры «Сельскохозяйственное машиностроение», Василий Тимофеевич разработал и издал множество учебно-методическихи учебных пособий для студентов, получил 10 патентов на изобретения, опубликовал свыше 50 печатных научных работ. Его трудолюбию восхищались коллеги, с которыми он щедро делился своими научными идеями. Василий Тимофеевич был награжден медалью «Ветеран труда».

Василий Тимофеевич был добрым отзывчивым, безотказным человеком.

Коллектив Алтайского государственного технического университета выражает соболезнование родным и близким Василия Тимофеевича.

Прощание с Василием Тимофеевичем состоится 23 февраля, с 11:30 до 13:00 в ритуальном зале на ул. Аносова, 8