Кафедра «Строительные материалы и автомобильные дороги»

Основное содержание проекта TEMPUS

В 2011 году кафедра «Строительство автомобильных дорог и аэродромов» АлтГТУ выиграла международный грант, финансируемый при поддержке Европейской Комиссии проекта TEMPUS «Проектирование и управление дорогами: Реформа учебных планов для Российской Федерации – Проектирование и реализация магистерской программы в сфере Высшего образования в России» (№516888-TEMPUS-1−2011−1-IT-TEMPUS-JPCR) .

Наряду с АлтГТУ в состав участников вошли Российские Университеты (Московский автомобильно-дорожный университет (МАДИ ГТУ), Оренбургский государственный университет (ОГУ), Международная ассоциация по автомобильно-дорожному образованию МААДО) и Европейские Университеты (Неапольский университет имени Федерико II (Италия) – координатор проекта, Национальный технический университет Афин (Греция), Королевский технический институт (Швеция), Фонд Формит (Италия).

Главная цель проекта – повысить качество и значимость высшего образования Российской Федерации, путем разработки и внедрения нового учебного плана магистерской программы «Проектирование и управление автомобильными дорогами» основываясь на Европейском опыте и опыте Российских участников проекта в соответствии с Болонским процессом.

Совместный проект будет поддерживать передачу передового опыта ЕС высшего образования в области проектирования дорог и управления ими для разработки современных университетских курсов подготовки необходимых ресурсов в соответствии с Российской национальной стратегии.

В настоящее время преподаватели кафедры прошли зарубежные стажировки в Европейских Университетах-партнерах (Италия, Швеция, Греция) и разрабатывают курсы дисциплин для магистров.

Сроки выполнения проекта: с 15.10.2011г. по 14.10.2014г.

Официальный сайт: www.formit.it/hdmcurf