Институт развития дополнительного профессионального образования
Преподаватели АлтГТУ прошли курсы по инклюзивному образованию

10.11.2016 16:47

C 26 октября по 3 ноября 2016 г. на базе Новосибирского государственного технического университета прошли курсы повышения квалификации по программе «Внедрение модели обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения для обучающихся с нарушением слуха (с нарушением зрения)».

Организовало и провело курсы Минобрнауки России (письмо №05−16061 от 27.09.2016), в объеме 216 часов. Участниками курсов стали научно-педагогические кадры из 15 регионов страны. АлтГТУ представляли шесть преподавателей: Соболева Т. Г. (УКСРиСО), Лукин А.Л. (кафедра МЭО), Сергеева Н. В.  (кафедра АрхДи), Свистула И.А. (кафедра М), Цыганенко Н.В. (кафедра ФиС), Чаплыгина А.А. (кафедра ПМ).

Слушателями курса были освоены следующие образовательные модули:

• Модель обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения для обучающихся с нарушением слуха и с нарушением.
  • Профориентационная работа с абитуриентами с нарушением слуха и с нарушением зрения, их родителями и законными представителями;
  • Организация образовательного процесса с учетом требований по обеспечению специальных образовательных условий для студентов с нарушением слуха и с нарушением зрения;
  • Индивидуальное социально-психологическое сопровождение обучающихся с нарушением слуха и с нарушением зрения;
  • Построение профессиональных траекторий и формирование профессиональной мотивации у студентов младших курсов с нарушением слуха и с нарушением зрения;
  • Содействие трудоустройству и постдипломное сопровождение выпускников вузов с нарушением слуха и с нарушением зрения: опыт, проблемы и перспективы.

В рамках курсов повышения квалификации для преподавателей организаторами была проведена экскурсия по Институту социальных технологий и реабилитации, во время которой были представлены специальные технические средства обучения, зал лечебной физкультуры, комната психологической разгрузки, учебные аудитории и библиотека.