Институт развития дополнительного профессионального образования
АлтГТУ реализует уникальную программу профессиональной переподготовки в сфере энергетического машиностроения

02.04.2024 09:44

Институт развития дополнительного профессионального образования АлтГТУ с 8 ноября 2023 года по 14 марта 2024 года совместно с кафедрой «Котло- и реакторостроение» реализовали программу профессиональной переподготовки «Специалист по проектированию, наладке и эксплуатации паровых и водогрейных котлов».

Слушателями программы стали специалисты ООО «Сибэнергомаш – БКЗ», ООО «Энергостройдеталь – Бийский котельный завод», ПАО «Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», ООО «Сварочный Дом».

Программа предполагает совершенствование профессиональных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области проектирования, расчета и конструирования паровых и водогрейных котлов. На занятиях слушателей познакомили с основами физико-химических процессов горения и подготовки к сжиганию органических топлив, термодинамикой и тепломассообменом; технологией сжигания органических топлив; паровыми котлами; водогрейными котлами и котлами-утилизаторами, котлами специальных конструкций; методами защиты окружающей среды; состоянием и направлениями развития котельно-топочной техники.

Слушатели приобрели практические навыки конструирования энергетических машин, аппаратов, устройств и их узлов, получили новые знания в области использования нормативных и технических документов в конструкторской деятельности, оптимизации принимаемых решений.

Руководитель программы – к.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Котло- и реакторостроение» Евгений Жуков, куратор группы – специалист по учебно-методической работе института развития дополнительного профессионального образования Ольга Шептаева.

После успешной сдачи итоговой аттестации слушателям вручили дипломы о профессиональной переподготовке установленного образца.