Институт развития дополнительного профессионального образования
Представители АлтГТУ приняли участие в конференции «Бизнес-образование: эффективное взаимодействие государства, Вузов и бизнеса»

16.11.2018 21:00

15 ноября 2018 г. состоялась конференция «Бизнес-образование: эффективное взаимодействие государства, вузов и бизнеса». Мероприятие проходило при поддержке Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

На данном мероприятии АлтГТУ представили проректор по непрерывному образованию Станислав Хомутов, руководитель Президентской программы АлтГТУ, доцент кафедры ЭиПМ Владимир Пархаев и и.о. заведующего кафедрой Экономической теории и предпринимательства, заместитель руководителя Регионального методического центра развития квалификаций АлтГТУ Елена Болховитина.

Елена Болховитина выступила в качестве эксперта панельной дискуссии по теме конференции. В рамках дискуссии обсудили следующие вопросы:

1. Какой набор компетенций выпускника является приоритетным для бизнеса? Актуальна ли сегодня проблема разрыва образовательной повестки учебных заведений и бизнеса?

2. Каких образовательных программ для бизнеса сегодня не хватает в регионе?

3. Как встроить партнерство предприятий с образовательными организациями в учебный процесс на систематической основе?

4. Существуют ли универсальные методы интеграции образования в корпоративную среду и наоборот?

5. Система непрерывного бизнес-образования: что это и почему нужно бизнесу. Как обучать непрерывно? Можно ли мотивировать сотрудников на постоянное развитие? Что для этого нужно и можно ли сэкономить?

Участниками дискуссии также выступили руководители общественных объединений предпринимателей, представители вузов (РАНХиГС, АГУ, Финансовый университет и др.), объединение выпускников Президентской и Губернаторской программы, организации инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, выпускники и слушатели Губернаторской программы, Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Министерство образования и науки Алтайского края, Министерство экономики Алтайского края, Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

По итогам конференции будет подготовлена резолюция с рекомендациями по развитию бизнес-образования в крае.