Фотовыставка «Барнаул глазами иностранного студента»

20.04.2016 13:13

В рамках Международного фестиваля русского языка для иностранных студентов «На языке дружбы», который состоялся в техническом университете на прошлой неделе, была открыта фотовыставка работ «Барнаул глазами иностранного студента». Мероприятие проводилось в вузе впервые.

Как отмечают в институте международного образования и сотрудничества АлтГТУ, в университете обучается около 700 иностранных граждан, и все они очень много времени уделяют фотографированию.

«По окончании обучения домой они увозят огромное количество фотографий. Мы как-то посмотрели на их роботы. У них взгляд конечно совершенно другой. Они замечают то, что нам кажется повседневным и обыденным. Поэтому мы и объявили такой конкурс, и наши ожидания оправдались, – рассказывает Наталья Барышникова, заведующая кафедрой русского языка как иностранного, заместитель директора института международного образования и сотрудничества. – Мы увидели Барнаул глазами других людей, иностранных граждан. Много было представлено фотографий, на которых мы сами не могли определить, что изображено, не все объекты узнаваемы». Как говорит Наталья Геннадьевна, невозможно определить победителя. Каждый автор – художник. Самые лучшие фотоработы теперь украшают интерьер института.

В последний день фестиваля «На языке дружбы» для иностранных студентов преподаватели кафедры русского языка как иностранного провели мастер-классы по русской живописи «Гжель» и русским танцам.