Заседание организационного комитета Всероссийского фестиваля науки

21.04.2016 10:50

Ректор АлтГТУ Александр Ситников принял участие в заседании организационного комитета Всероссийского фестиваля науки 2016 года, которое состоялось в Москве под председательством Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова.

Заседание состоялось 18 апреля. В повестке дня было подведение итогов фестиваля науки в 2015 году и планирование предстоящего фестиваля в регионах России.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин и ректор технического университета Александр Ситников включены в состав организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийского фестиваля науки 2016 года от Алтайского края.

По инициативе губернатора  Алтайскому краю присвоен статус центральной региональной площадки VI Всероссийского фестиваля науки.

Как сообщается на официальном сайте Алтайского края,  регион присоединился к фестивальному движению в 2010 году. Старт был дан педагогическим университетом, с 2011 года к участию в мероприятии подключились классический и технический вузы края. Учитывая поступившие в 2014 году рекомендации Минобрнауки России, администрация Алтайского края инициировала вопрос о проведении единого межвузовского Фестиваля науки с привлечением инновационных организаций региона.

8−10 октября 2015 года в регионе состоялся Фестиваль науки Алтая. Единая коллективная площадка разместилась в Молодежном театре Алтая имени Валерия Золотухина. Высшие учебные заведения края, научные учреждения РАН, музеи и другие организации (всего более 20) представили самые интересные научно-технические и инновационные достижения региональной науки. В рамках фестиваля прошли открытые лекции ведущих российских ученых, гости стали участниками научно-популярных экспериментов и шоу, познавательных экскурсий, интеллектуальных игр и астрономических наблюдений, просмотра актуального научного кино. Общая программа Фестиваля науки объединила около 400 мероприятий и привлекла более 15 000 участников.