Итальянские организации заинтересованы в сотрудничестве с Алтайским техническим университетом

10.11.2016 12:05

8−9 ноября Алтайский государственный технический университет принимал иностранную делегацию в составе представителей университета Тренто (г. Тренто) и строительной компании «COGI» (г. Монца).

В техническом университете побывали Андреа Томази, научный сотрудник Фонда Бруно Кесслера, Россано Альбатичи, преподаватель университета Тренто, Джовани Монзини и Марио Гуидотти, директора компании COGI.

Речь шла о взаимодействии в сфере научной деятельности для реализации совместных проектов малоэтажного строительства.

С этого года ученые АлтГТУ участвуют в эксперименте строительства энергоэффективного дома. В партнерстве с итальянской строительной компанией и университетом Тренто в Барнауле возводится малоэтажное здание с высоким уровнем теплоэффективности.

Ученые двух университетов разработали конструктивную систему, планировочное решение, проект и облик дома, а итальянская фирма занялась строительством надземной части здания. По словам ученых АлтГТУ, эксперимент будет заключаться в том, что в возрождающих конструкциях будет поставлена целая серия датчиков, которые будут замерять и фиксировать несколько показателей, в том числе температуру, влажность. Эксперимент продлится в течение двух лет. Таких домов будет построено два – в Республике Панама с очень теплым и влажным климатом и в условиях нашего климата в Барнауле. В перспективе если эта технология оправдает надежды, она может быть внедрена. Такой эксперимент проводится впервые, в техническом вузе очень заинтересованы в нем.