В АлтГТУ подвели итоги финального отбора участников программы «УМНИК»

14.11.2016 14:15

В Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова подвели итоги программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). Программу реализует Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Важный для молодых исследователей всероссийский конкурс проводится с 2006 года. В этом году на звание победителя программы «УМНИК» претендовали 37 молодых исследователей. Авторы проектов – студенты, аспиранты, молодые учёные вузов и научно-исследовательских институтов Алтайского края.

Представленные на конкурс проекты охватывают самые разные направления: электроника, машиностроение, информационные технологии, химия, медицина, биотехнология и сельское хозяйство.

В течение двух дней эксперты, ведущие учёные вузов и научных учреждений Алтайского края, оценивали конкурсные работы. Главными критериями, которыми руководствовалась экспертная комиссия, были новизна, актуальность идеи, техническая значимость продукции (технологии) и возможность быстрой коммерциализации проекта.

По итогам конкурса определилось 25 «умников», рекомендованных региональным экспертным жюри для заключения договоров грантов с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Победители получат государственное финансирование в размере 500 тысяч рублей на двухлетний период исследований. Среди победителей – учёные АлтГТУ им. И.И. Ползунова (14 проектов-победителей), БТИ (5 проектов), АГМУ (2 проекта), АлтГУ (1 проект), АГАУ (1 проект), ФНПЦ «Алтай» (1 проект), ООО «КМГ «Евростиль» (1 проект).

Как отмечает проректор по научно-инновационной работе АлтГТУ Владислав Федоров, по завершении двухлетнего срока, а именно столько продолжится работа победителей над научным проектом по программе «УМНИК», у молодых исследователей будет возможность продлить сотрудничество с Фондом, подав заявку на участие в программе «СТАРТ».