В ИнБиоХим состоялась конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Ю.Н. Гарбера

18.11.2016 09:56

Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты разработки инновационных ресурсосберегающих технологий разделения жидких смесей», посвященная 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, д.т.н., профессора Юлия Натановича Гарбера, прошла в ИнБиоХим.

Организатором форума выступила кафедра «Химическая техника и инженерная экология», основателем которой, а также и специальности «Охрана окружающей среды», был выдающийся учёный профессор Гарбер.

В своём вступительном слове заведующая кафедрой ХТиИЭ, д.т.н., профессор Лариса Федоровна Комарова рассказала присутствующим о своём учителе, одном из организаторов химико-технологического факультета, основателе научной школы Юлии Натановиче Гарбере.

«Профессор приехал на Алтай в 1959 году, без сожаления покинув тёплую и солнечную Украину, чтобы помочь политехническому институту в становлении химико-технологического факультета и возглавил одну из его кафедр, которая неоднократно меняла свои названия и последние 30 лет именуется «Химическая техника и инженерная экология».

Юлий Натанович, наряду с организацией учебного процесса, который пришлось делать с нуля, создал известное как у нас в стране, так и за рубежом научное направление по теоретическим основам и практической реализации процессов разделения трудноразделимых жидких промышленных смесей с целью создания ресурсосберегающих безотходных и малоотходных технологических процессов. По этому направлению в дальнейшем им была создана научная школа. Профессор стал набирать аспирантов из числа студентов ХТФ, которые занимались наукой. Они защищали кандидатские и докторские диссертации, и многие оставались работать на факультете. В научной школе Гарбера подготовлено 40 кандидатов и 5 докторов наук.

Учитель был не только маститым учёным, но и очень живым, органичным, интересным человеком. Все, кто учился у него, знал его известную фразу «Третий не лишний», а относилась она к разделяющим добавкам азеотропной экстрактивной ректификации. И где бы он ни выступал с докладами, эта фраза всегда звучала. Юлий Натанович очень заботился о своих преподавателях, о своих учениках, всегда интересовался их здоровьем. Сам активно занимался спортом, трепетно относился к природе. Поэтому мы с теплотой и любовью вспоминаем этого уникального человека, которому посвящаем сегодняшнюю конференцию», — рассказала Лариса Федоровна.

Практическая часть конференции была посвящена докладам, в которых учёные рассказывали о своих экологически безопасных разработках и технологиях для промышленных производств.

Трудно представить себе изготовление строительных материалов, например, из лузги овса, гречихи, подсолнечника. Или, скажем, стимуляторов роста для растений и улучшения качества кормов для животных, технологию которого, основанную на методе взрывного автогидролиза разработал Вадим Коньшин, д.т.н., завкафедрой химической технологии АлтГТУ. Тем не менее, разработки находят применение в фермерских хозяйствах, а после полевых испытаний будут использоваться более широко.

Не менее интересным был доклад Владимира Сомина, к.т.н., доцента кафедры «Химическая техника и инженерная экология», посвященный получению сорбентов из растительного сырья. Речь идет о получении сорбционных материалов на основе рационального использования вторичных ресурсов АПК, которые можно использовать для очистки воды и водных поверхностей от нефтяных и масляных загрязнений. Получают сорбент с высоким выходом, обладающий высокой емкостью. Эту же тематику развил в своём докладе «Получение сорбентов из растительных отходов Нигерии для удаления нефтепродуктов из воды» аспирант АлтГТУ из Нигерии Адешола Акинбаде.