Биеннале дизайна впервые пройдет в Алтайском крае

18.09.2018 11:11

В краевой столице с 19 сентября по 21 октября впервые пройдет Международная молодежная биеннале (художественная выставка-конкурс) дизайна «PRO будущее». «Основной площадкой станут выставочные залы музея «Город». На выставке будут представлены около 200 работ дизайнеров от 15 до 35 лет из России, Казахстана, Монголии, Ирана и Китая. Также для них пройдет конкурс. Экспертное жюри выберет лучшие работы в номинациях «Графический дизайн», «Средовой дизайн», «Эксподизайн», «Дизайн книги», «Предметный дизайн», «Дизайн костюма», «Дизайн упаковки», «Ландшафтный дизайн» и «Мультимедийный и анимационный дизайн». В программе – научно-практическая конференция, открытые лекции по дизайну и матер-классы», – сообщает краевая газета «Алтайская правда».

Церемония открытия биеннале состоится 19 сентября в 16:00 в выставочном зале музей «Город» по адресу: проспект Ленина, 111. В этот же день в Ползуновском центре АлтГТУ с 11:00 пройдет круглый стол «Современный дизайн и проблемы дизайн-образования».

Инициатором и организатором первой международной молодежной биеннале дизайна «PRO БУДУЩЕЕ» является Алтайское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России», управление по культуре и архивному делу Алтайского края, институт архитектуры и дизайна АлтГТУ. Реализация проекта осуществляется за счет средств грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры и в сфере молодежной политики, в рамках программы «Молодежь Алтая».

Мероприятие проводится в целях активного содействия профессиональному росту творчески одаренной молодежи, стимулирования их экспозиционно-выставочной активности, а также воспитания зрелого, ответственного профессионального самосознания будущих дизайнеров.