Айтишники АлтГТУ наделили светодинамический фонтан интеллектом

28.12.2018 12:25

На площади Октября установили 65-метровый светодинамический фонтан. Программирование анимационных и визуальных эффектов фонтана выполняли преподаватели кафедры информационных технологий Алтайского государственного технического университета.

«Фонтан собран из индивидуально адресуемых светодиодов, закрытых во влагозащищенной оболочке. Всего использовано 21 665 светодиодов. Картинка формируется управляющим контроллером. Для управления всем фонтаном использовано четыре микроконтроллера. Они синхронизированы друг с другом. Соответственно, основная задача – покадрово синхронизировать различные части фонтана друг с другом, так как каждый контроллер «отрисовывает» примерно только ¼ от всего фонтана. Вопрос синхронизации различных моделей контроллеров прорабатывал кандидат технических наук, доцент кафедры информационных технологий Дмитрий Кривобоков, – рассказывает Виталий Соловьев, доцент кафедры. – Сложной и вместе с тем интересной задачей было создание визуальных эффектов фонтана. С помощью специализированного программного обеспечения мы придумали макет расположения светодиодов отдельно для каждой части фонтана. Затем в графическом редакторе прорисовывались сами эффекты: переливы, мерцания, смена градиентов. Затем на них накладывались анимационные эффекты. Работа фонтана тестировалась – проверялись все элементы конструкции, оценивалась правильность подключения светодиодных элементов».

Как отмечают в АлтГТУ, уникальность конструкции состоит в том, что на следующий год можно создать новые визуальные эффекты и заставить фонтан переливаться совсем другими рисунками.

Фото: официальный сайт администрации г. Барнаула