АлтГТУ и Барнаульская духовная семинария подписали соглашение о сотрудничестве

30.05.2019 11:58

Подписание документа состоялось 29 мая в рамках проведения XVII традиционных Кирилло-Мефодиевских чтений, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

Во время подписания документа Высокопреосвященный Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, отметил необходимость духовного просвещения и воспитания молодежи, поблагодарил Андрея Маркова за возможность собраться и вновь обратиться к изучению культуры, духовных и нравственных ценностей народов.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков выразил надежду, что сотрудничество будет развиваться и дальше, указал на важность культурного события: «Подобные мероприятия нас скрепляют, делают патриотами».

В ходе чтений ректор А.М. Марков был награжден архиерейской грамотой.

Церковные песнопения исполнил хор Барнаульской духовной семинарии под управлением иерея Димитрия Котова. Также выступил ансамбль народной песни АлтГПУ «Сказ» (руководитель – Любовь Яшина). Алексей Лукашов, студент АлтГТУ, прочитал стихотворение Бориса Пастернака «Марбург».

С докладами выступили: Марина Дюбенкова, и. о. ректора Алтайского краевого института повышения квалификации  работников образования, Иван Огнев, начальник управления внеучебной работы, Владимир Инговатов, профессор, доктор философских наук.

Информация

Кирилло-Мефодиевские чтения — серия ежегодных научно-практических конференций. Цель Чтений – рассмотреть сущность славянской культуры в следующих аспектах: истоки, традиции и их воплощение в современной науке, взаимодействие с другими культурами.

Фото: М. Полубедов