Студенты АлтГТУ вышли в финал отборочных этапов чемпионата «CASE-IN»

12.11.2019 14:05

В Сибирском федеральном округе среди высших учебных заведений прошел первый отборочный этап осеннего кубка студенческой лиги VII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «Электроэнергетика».

В отборочном этапе чемпионата по направлению «Электроэнергетика» приняли участие 28 студенческих команд из 10 вузов Сибири. Алтайский государственный технический университет представляли три команды: «Путь кабелей», «Василек» и «Позитрон».

По итогам тестирования команда «Путь кабелей» заняла 1 место и прошла во второй отборочный этап чемпионата. В составе команды студенты группы Э-61 кафедры ЭПП энергетического факультета: Никита Таранин, Илья Павличенко и Екатерина Рассохина. Куратор и научный руководитель команды – к.п.н., доцент кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Игорь Белицын. Команда «Василек» показала второй результат, а команда «Позитрон» заняла 25 позицию.

Осенний кубок «CASE-IN» посвящен единой теме сезона 2019 года «Цифровая трансформация». Команды решали кейс «Цифровые перспективы развития Дальнего Востока». Студентам выбирали наиболее перспективный энергетический проект в рамках территорий опережающего развития и разрабатывали перечень цифровых решений в рамках инновационного развития избранного производственного проекта. Участники должны обосновать безопасность производственных процессов и экономическую эффективность своих решений.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN»  – международная система соревнований по решению инженерных кейсов. В студенческой лиге командное соревнование проводится среди обучающихся вузов по решению инженерных кейсов, посвященных реальным производственным проблемам и разработанных по материалам отраслевых предприятий. Студенческая лига проходит по направлениям подготовки ТЭК и МСК и состоит из отборочных этапов, проходящих в вузах и финала в Москве. Студенческая лига проходит в следующих направлениях: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, электроэнергетика. В соревновании участвуют студенты, магистранты и аспиранты высших учебных заведений в возрасте до 25 лет.

Проект входит в платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 г. №366-р. Чемпионат входит в ТОП-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX  (РАЭКС-Аналитика).

В состав оргкомитета VII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» от АлтГТУ входит Лариса Сучкова, проректор по учебной работе АлтГТУ. Ответственным за организацию отборочного этапа чемпионата «CASE-IN» по направлению «Электроэнергетика» в АлтГТУ является декан энергетического факультета Владимир Полищук. Модератор –  Игорь Гутов, доцент кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий», ответственный за научно-исследовательскую работу студентов энергетического факультета АлтГТУ.