Преподаватели и выпускники ИнАрхДиз станут участниками крупнейшего выставочного проекта Алтайского края

09.12.2022 09:23

6 декабря в Барнауле прошел предварительный отбор произведений для участия в Межрегиональной художественной выставке «СИБИРЬ — XIII».

Это масштабный проект Алтайской краевой организации Союза художников России. В числе его руководителей – профессор АлтГТУ Николай Зайков, а участниками станут преподаватели и выпускники института архитектуры и дизайна.

Традиция проведения межрегиональных — «зональных» — смотров произведений художников появилась в 1960-х годах благодаря инициативе Союза художников СССР и продолжилась в современной России. В Сибири такие выставки традиционно проходят в столицах регионов федерального округа, а Барнаул единственный раз в истории принимал проект в далеком 1980 году. Зональная выставка «Сибирь социалистическая» стала тогда одним из важнейших культурных событий года в Советском Союзе.

В июле 2023 года жители и гости Барнаула вновь окунутся в атмосферу грандиозной экспозиции лучших работ сибирских художников, которая развернется в пространстве Многофункционального спортивного комплекса «Титов Арена». В Межрегиональной художественной выставке «СИБИРЬ — XIII» ожидается участие более 700 художников и искусствоведов, представляющих 3 республики, 2 края и 5 областей федерального округа, а зрители увидят более 1200 произведений современного искусства. Предварительный отбор на выставку прошли картины, графические листы и скульптуры преподавателей ИнАрхДиз Сергея Прохорова, Николая Зайкова, Михаила Кульгачева, Ивана Быкова и Татьяны Бондаренко, а также выпускников института разных лет Александра Гордиенко, Ивана Ильющенко, Ивана Мозгового, Александра Куркина и других.

Организацией выставки занимается команда, уже реализовавшая в Барнауле несколько успешных молодежных форумов «Аз.Арт.Сибирь». Заместитель руководителя проекта Николай Зайков координирует деятельность членов команды, работает с партнерами и спонсорами проекта. Он является автором заявки Алтайской организации Союза художников России, представляющей проект в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: Дмитрий Лямзин, ИД «Алтапресс»