Центр русского языка и культуры в университете Шихэцзы (КНР)

04.06.2012 11:13

5 июня состоится открытие центра русского языка и культуры в университете Шихэцзы (КНР).

Делегация АлтГТУ во главе с ректором Олегом Ивановичем Хомутовым посетит Китай. Помимо открытия центра, планируется подписание  соглашения о сотрудничестве между университетами, определяющего совместную довузовскую подготовку абитуриентов по программам гуманитарного, экономического, технического и медико-биологического профиля.

Предполагается, что первый год китайские студенты будут обучаться в центре русского языка и культуры в университете Шихэцзы, затем пройдут годовую подготовку в АлтГТУ и продолжат обучение по согласованным рабочим учебным планам в АлтГТУ или в других вузах России. По завершении обучения студенты получат  соответствующий диплом государственного образца. Также в центре, оснащенном необходимой учебной и электронной литературой,  будут проходить занятия по русскому языку для преподавателей и студентов.

В декабре 2011 года центр китайского языка и культуры был открыт в новом корпусе АлтГТУ. Сегодня в нем проводятся занятия для китайских студентов и русских абитуриентов, планирующих поступать в университеты Китая.

История сотрудничества в сфере образовательной и научной деятельности между АлтГТУ и университетом Шихэцзы (КНР) началась в 2006 году. С тех пор вузы обмениваются студентами, проводят курсы повышения квалификации и стажировки преподавателей, профессиональную переподготовку, а также совместные семинары и конференции. Университеты планируют продолжать сотрудничество в  сфере академических обменов студентов и преподавателей, организации совместных научных мероприятий, языковых школ и стажировок.