Проект «A-light concentrator» вышел в полуфинал конкурса БИТ

06.06.2012 15:10

Инновационный проект ученых АлтГТУ «A-light concentrator» получил признание известных российский предпринимателей и ученых мира и прошел в полуфинал Всероссийского предпринимательского конкурса «Бизнес инновационных технологий» (БИТ).

Всероссийский конкурс БИТ проводится уже в девятый раз. Цель конкурса – инициировать создание новых технологических компаний, повысить их инвестиционную привлекательность, вывести на российский и международный венчурные рынки и способствовать развитию культуры предпринимательства в российском секторе high tech. Это не просто конкурс инновационных идей и технологий, а соревнование бизнес-планов и команд, способных превратить эти идеи в успешный бизнес.

Призовой фонд одного только федерального финала БИТ-2012 составляет 3 млн. рублей. Помимо денег, фонд также предоставляет нематериальные поощрения и призы. Так, в рамках БИТ проводится образовательная программа, которая позволяет участникам получить необходимые навыки для создания успешного бизнеса, а также мероприятия по team building, позволяющие предпринимателям находить полезных членов команды.

Идея проекта «A-light concentrator» заключается в разработке наиболее энергоэффективной, с точки зрения поглощения световой энергии, конструкции фасадных облицовочных панелей.  Панели способны собирать природное световое излучение, концентрировать его и преобразовывать в электрический ток с помощью фотоэлементов как минимум в 15 раз меньшей площади, а также проводить сконцентрированный и преобразованный свет непосредственно к требуемому месту по световодам. Кроме того, панели могут применяться для энергосберегающей подсветки фасадов зданий. Главным конкурентным преимуществом предлагаемых устройств является их технологичность, низкая материалоёмкость и, как следствие, пониженная себестоимость по сравнению с аналогами. Основными потребителями световодов являются предприятия, занимающиеся строительством и установкой света.

Сегодня, 6 июня, в Москве проходит защита проектов, после которой лучшие из них выйдут в финал конкурса. В состав судейского корпуса вошли известные российские предприниматели и ученые, преподаватели ведущих технических вузов и бизнес-школ, а также представители инвестиционных компаний и венчурных фондов.

Авторам предстоит доказать финансовую привлекательность, реалистичность проектов, представить бизнес-планы и программы по продвижению продукта и в итоге доказать, что бизнес сможет «выжить» на рынке.

В  рамках конкурса организована альтернативная оценка представленных на конкурс проектов. Дать оценку могут посетители сайта конкурса, для чего нужно зарегистрироваться и проголосовать за те проекты, которые представляются наиболее интересными и перспективными. Можно также оставить комментарий или пожелание авторам.

Проект алтайских ученых уже получил некоторые рекомендации в отношении будущего применения и рынков сбыта. Кроме того, авторам проекта было рекомендовано подать заявку на статус участника в Сколково в кластер энергоэффективности, что позволит привлечь иностранных партнеров, инвесторов и выйти на глобальный рынок.

«Как говорится, главное в конкурсе — не победа, а участие. Возможность чему-то научиться и «засветиться» перед инвесторами для нас очень важна. В судейский состав БИТ входят представители российского и американского сообщества венчурных инвесторов, а также ведущие предприниматели. За время конкурса мы получили массу комментариев и ценных рекомендаций по реализации проекта», – говорит руководитель проекта, главный специалист научно-инновационного управления по НИРС АлтГТУ Владислав Анатольевич Федоров.