Итоги международного форума «Сельский туризм в России»

14.06.2012 12:43

6−9 июня, в рамках секции «Студенческая молодежь – сельскому туризму» международного форума «Сельский туризм в России», студенты АлтГТУ разработали и презентовали трансграничный туристский маршрут «Казачья подкова Алтая».

Разработка маршрута осуществлялась в рамках государственного контракта Алтайского государственного технического университета, Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края и региональной программы по развитию туризма.

Маршрут проходит по территориям Кемеровской области, городам и 12 районам Алтайского края до г. Усть-Каменогорска (Восточно-Казахстанская область). Протяженность маршрута составляет более трех тысяч километров, а продолжительность – 10 суток.

В программе путешествия – знакомство с историей, бытом и современным укладом жизни казаков. Для гостей предусмотрены костюмированные представления, национальные обряды, угощения традиционными казацкими блюдами. Сюрпризом для туристов станет посвящение в казаки и возможность совершить конную прогулку. Кроме того, они познакомятся с традициями и секретами казачьих ремесел и поучаствуют в мастер-классах народного творчества. Предусмотрена также специальная программа для детей. По проекту туристского маршрута «Казачья подкова Алтая» возможна организация трех самостоятельных маршрутов.

«Проект является современным в развитии туризма в Алтайском крае и дает возможность по-новому позиционировать наш регион, сформировать новый аспект его туристского образа», – отмечает автор проекта, студентка кафедры сервиса и туризма АлтГТУ Юлия Першина.

Помимо презентации туристского маршрута, студенты АлтГТУ представили на форуме каталог-пособие «Сельский туризм в Алтайском крае».

По замыслу разработчиков, каталог-пособие будет полезен как владельцам гостевых домов, так и туристам, решившим воспользоваться сельскими туристическими услугами. Пособие будет содержать подробную информацию, об организации и продвижении турпоездки или сельского бизнеса.

Каталог будет содержать разделы с общей информацией о крае, нормативно-правовой базой по организации сельского туризма, раздел, посвященный оценке собственных возможностей для развития сельского туризма, туристское зонирование с выделением районов, где развит сельский туризм, а также описание достопримечательностей края по данным зонам. Кроме того, в пособии будут отражены  рекомендации по ландшафтному обустройству гостевого дома, правила обслуживания, гостеприимства и этикета,  перечислены сельские гостевые дома края с описанием усадьбы, инфраструктуры, предоставляемых услуг, стоимости и контактов с иллюстративным материалом.

Студенты также представили некоторые рекомендации по использованию интернет-технологий для развития сельского туризма в регионе. Речь идет о совершенствовании работы информационного портала www.selo22.ru, посвященного сельскому туризму в Алтайском крае. На сайт будут внесены некоторые структурные обновления, которые помогут сделать его более информативным и удобным для пользования.