В АлтГТУ почтили память жертв трагедии в Беслане

03.09.2014 16:46

Сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом, у часовни Святой Татианы в АлтГТУ им. И.И. Ползунова прошло траурное мероприятие в память о жертвах теракта в Беслане.

Десять лет назад, 1 сентября 2004 года, боевики захватили заложников в школе №1 города Беслана (Северная Осетия). В течение трёх дней террористы удерживали более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы). В результате террористического акта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.

Вспомнить трагические события собрались студенты, преподаватели технического вуза, школьники. Почтить память жертв теракта также пришли заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке АКЗС Ирина Солнцева, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин, заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов, церковнослужители. Всего в митинге приняли участие около 400 человек.

Ректор АлтГТУ Александр Андреевич Ситников, открывая митинг, поблагодарил собравшихся: «Десять лет назад случилось страшное событие. Террористы захватили школу в городе Беслане. В плен попали дети, их родители и учителя. И сегодня мы в который раз собираемся, чтобы вспомнить невинно погибших людей. Спасибо за память, которую вы храните в ваших сердцах». После слов ректора наступила минута молчания.

Борис Ларин рассказал о том, что он был в городе Беслане и до трагедии и после страшных событий: «Можете себе представить огромное количество памятников из камня. Там не только комок к горлу подступает, там душа замирает, вглядываясь в эти детские ни в чем неповинные лица. Здесь правильно говорили о том, что нацизм, фашизм, радикализм – корни террора и, к сожалению, они живучи на нашей планете. Я думаю, только вместе мы сможем противостоять этому злу».

Студентка АлтГТУ Виктория Кускова, обращаясь ко всем собравшимся, добавила: «Наше поколение будет всегда вспоминать этот акт жестокости, который произошел в Беслане десять лет назад. Мы выпускаем голубей с надеждой, что на нашей планете всегда будет мир и покой».