Миляева Л.Г. — заслуженный работник высшей школы РФ

04.09.2014 15:18

Декану экономического факультета Бийского технологического института АлтГТУ им. И.И. Ползунова Ларисе Григорьевне Миляевой присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Лариса Григорьевна доктор экономических наук, профессор и декан экономического факультета. Указ о присвоении Звания за большой вклад в развитие науки, образования, подготовки квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность подписал Президент России Владимир Путин.

Лариса Григорьевна Миляева в 1987 году окончила ЛТИ им. Ленсовета (ныне Санкт-Петербургский государственный технологический институт) и в статусе молодого специалиста приехала в Бийский технологический институт. Здесь она прошла все этапы профессионального роста от старшего преподавателя до профессора и декана факультета.

На сегодняшний день Лариса Григорьевна является руководителем научной школы «КАПЭТ» (комплексный анализ проблем экономики труда), директором созданного ею в 2002 году Центра аналитических исследований БТИ АлтГТУ. Ларисой Григорьевной инициировано проведение Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование экономики: проблемы и решения», Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов», Алтайских кадровых форумов с изданием сборников трудов.

Под ее научным руководством в период с 2003 по 2012 гг. защищено 12 диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Она является членом двух докторских региональных диссертационных советов (ДМ 212.179.01 Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и диссертационного совета ДМ 212.088.05 при Кемеровском государственном университете), двух научных сообществ и экспертной группы по оценке инновационного потенциала организаций при администрации г. Бийска.

Полный список научных трудов Ларисы Миляевой включает более 400 публикаций, в том числе 22 монографии, 12 учебных пособий, 117 статей, опубликованных в центральных журналах (из них 55 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ).

Лариса Григорьевна Миляева – почетный работник высшего профессионального образования, в 2011 году была удостоена звания «Профессор года Алтайского края», является многократным победителем профессиональных конкурсов.