Проект ученых АлтГТУ в числе победителей форума «Алтай. Точки роста»

04.09.2014 16:14

Проект молодых ученых АлтГТУ им.И.И. Ползунова стал победителем  на международном конкурсе молодежных проектов управленческого форума «Алтай. Точки роста».

Авторы проекта-победителя в номинации «Лучший бизнес-проект»: магистрант Людмила Очековская и студентка Мирослава Маевич института экономики и управления АлтГТУ им. И.И. Ползунова (кафедра экономики и производственного менеджмента).

Молодые ученые презентовали биофармацевтический препарат – ноотропный гель для лица «Noobionic». Препарат разрабатывается на малом инновационном предприятии, которое организовано при кафедре ЮНЕСКО Алтайского государственного технического университета. Цель проекта – создание оздоровительного средства ноотропного и безопасного действия, применяемого накожно и доступного в безрецептурном плане.

Впереди у победительниц клинические испытания препарата и создание специальной лаборатории. Как отмечает Людмила Очековская, на сегодняшний день гель позиционируется как косметическое средство, но в дальнейшем он должен стать препаратом: «Уже сейчас подготовлена патентная заявка и проведены клинические испытания. В целом обнаруживаются позитивные тенденции, а это значит, что у проекта есть все надежды на развитие».

Победительницы получили финансовую поддержку на развитие своего проекта, сертификаты информационной поддержки от изданий «Наша молодежь», «Комсомольская правда», а также помощь в оптимизации работы сайта от интернет-агентства «Митра», приобрели большое количество полезных контактов и заключили несколько предварительных соглашений.