АлтГТУ в рейтинге 50 лучших российских вузов по техническим направлениям

09.09.2014 00:19

В рейтинге репутаций вузов по техническим и экономическим  направлениям АлтГТУ им. И.И. Ползунова занял 35 позицию с рейтинговым функционалом 5,34.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) впервые подготовило рейтинги репутации российских вузов по техническим и экономическим направлениям. Как говорится на сайте агентства, в отличие от ежегодно публикуемого комплексного рейтинга вузов, рейтинги репутации основаны исключительно на оценке вузов целевыми группами и не учитывают статистических показателей.

Лучшие вузы по техническим и экономическим направлениям определены по итогам масштабных опросов, проведенных агентством в 2012−2014 годах, по результатам которых получено свыше 15 тысяч оценок респондентов из 78 регионов России. Учитывались условия для получения качественного образования, уровень востребованности выпускников работодателями и уровень научно-исследовательской деятельности.

В рейтинге репутации «топ-50» вузов в сфере «технические, естественно-научные направления и точные науки» Алтайский государственный технический университет занял 35 позицию с рейтинговым функционалом 5,34.

«Одновременно войти в «топ-10» лучших вузов, как по техническим, так и по экономическим направлениям удалось только МГУ, СПбГУ, Новосибирскому госуниверситету и Томскому госуниверситету. В России довольно высока конкуренция между техническими вузами, тогда как в сфере экономики и управления налицо явный разрыв между лидерами и середняками. Результатом стала явная стратификация вузов, выпускающих экономистов и менеджеров, их расслоение в общественном сознании на «престижные вузы» и «вузы средней руки». Технические вузы в регионах успешно конкурируют с московскими: в «топ-20» вузов по техническим направлениям столичных вузов всего семь. Что же касается сферы экономики и управления, то здесь баланс сильно смещен в сторону столицы», — отмечают специалисты «Эксперт РА».