Ректор АлтГТУ встретился с активом студенческих отрядов вуза

10.09.2014 17:17

На встрече с  ректором командиры молодежных объединений сообщили о результатах работы в 2014 году и поделились планами на будущее.

В этом году в вузе было сформировано десять отрядов строительного, экологического направления, отряды проводников. Всего в состав студенческих отрядов АлтГТУ вошли около 200 студентов. Координацию действий отрядов осуществляет профсоюзная организация студентов и штаб трудовых дел вуза.

Студенческие отряды АлтГТУ были задействованы во Всероссийских стройках. ССО «Легенда» трудился на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом» в Нововоронеже. Отряд «Витязь» работал на Всероссийской стройке «Космодром «Восточный». Строительный отряд «Энергия» в этом году покорял Всероссийскую студенческую стройку «Поморье». Еще один строительный отряд АлтГТУ «Прогресс» трудился в г. Тюмень на заводе Тюменьстальмост им. Тюменского Комсомола, где занимался подготовкой металлоконструкций для строительства мостов к покраске и непосредственно их покраской.

Как рассказала начальник штаба трудовых дел Татьяна Зайченко, минувший трудовой период был успешным для бойцов строительных отрядов. Так, отряд «Легенда» занял первое место по комиссарской и производственной деятельности. Лучшим командиром стройки признана Татьяна Зайченко. В конкурсе авторских песен участников Всероссийских студенческих строек Николай Назаров и Алексей Минин заняли третье место с песней «Третий трудовой».

ССО «Витязь» на студенческой стройке «Космодром Восточный» в Амурской области занял первое место по комиссарской деятельности, второе место по совокупности комиссарской и производственной деятельности. Лучшим комиссаром признан боец отряда Алексей Дырин.

Строительные отряды «Сибиряк» и «Светоч» принимали участие в строительстве дороги из Москвы в Санкт-Петербург и были отмечены за хорошую дисциплину и высокие производственные показатели. Бойцы отряда «Импульс» строили социальные объекты в Республике Алтай. Студенческий экологический отряд «Зеленая волна» впервые в этом году работал в статусе городского экологического отряда на территориях г. Барнаула – занимался озеленением аллей, парков, убирал мусор.

Отряды проводников «Беркут» и «Адреналин» начали свою работу уже в июне, досрочно сдав сессию. Были трудоустроены в Барнауле и Екатеринбурге на ОАО «РЖД». Работали на различных маршрутах следования по всей России. Зарекомендовали себя как ответственные, вежливые, работоспособные проводники.

«Вступая в строительный отряд, студент получает большой практический и социальный опыт, который помогает в будущем сделать успешный профессиональный старт, – отметил Александр Андреевич Ситников. – Я знаю много успешных руководителей, которые когда-то начинали свой профессиональный путь именно в рядах студенческих отрядов».

Ректор напомнил собравшимся, что в этом году молодежному движению Алтайского края исполняется 50 лет. Именно на базе технического университета появились первые в Алтайском крае студенческие строительные отряды. Вскоре работой строительных отрядов заинтересовались люди самых различных профессий, так появились отряды проводников, педагогов, сельскохозяйственные и экологические отряды. «Большая задача сегодня для руководства вуза сделать так, чтобы у вас были все условия для развития стройотрядовского движения и эффективной работы на строительных площадках. Уверенно могу сказать, что мы гордимся вами, ценим вашу работу и уважаем ваше стремление быть всегда первыми!» — сказал Александр Андреевич.