Целевое обучение 2024
Отдел международного сотрудничества

Внедрение технологии увеличения продуктивности пасеки

Название проектаВнедрение технологии увеличения
продуктивности пасеки

Наименование организации / ФИО физического лица: ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина»

Краткое описание проектаПредлагается технология увеличения продуктивности пасеки за счёт использования потенциала пчелосемей и нектароносной растительности с учётом природных особенностей территории.

Текущая стадия: Опытно-конструкторские работы.

Правовая защита технического решенияРазработки защищены патентами РФ.

Проблема, которую решает реализация проекта: Предлагаемая технология позволяет существенно увеличить продуктивность
пасеки и включает: в первую очередь создание благоприятных условий для
жизнедеятельности медоносных пчёл; максимальное их обеспечение нектароносной базой в зоне активного лёта, в том числе за счёт вовлечения в хозяйственный оборот «неудобных» земель;
использование простых способов и устройств для увеличения продуктивности пчелосемей и опылительной деятельности пчёл; совершенствование технологий возделывания энтомофильных сельскохозяйственных культур, являющихся основной нектароносной базой, способствующих более комфортной работе пчёл на их травостоях.

Конкурентные преимуществаМалозатратность внедрения технологии.

Потенциальные потребителиПроизводители пчелоинвентаря.

Инвестиционные параметры:

• Общая стоимость проекта: 1 600 тыс. руб.
  • Объем вложенных средств: 600 тыс. руб.
  • Необходимые ресурсы: 1 000 тыс. руб.

Руководители проектаПанков Дмитрий Михайлович; Власов Михаил Сергеевич

Контакты: