Целевое обучение 2024
Отдел международного сотрудничества
Альбертский университет

07.12.2015 14:45

Альбертский университет — один из канадских университетов, расположенный в городе Эдмонтон провинции Альберта, который входит в перечень вузов для участия в программе "Глобальное образование", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 июня 2015 г.

Альбертский университет является одним из самых престижных высших учебных заведений страны. Расположен в центральной части города в окружении живописных парков (Виндзор, Листер Филд, Уильям Хорелак и другие), множества кафе и магазинов.

Основанный в 1908 году институт в настоящее время имеет 15 разных факультетов, а также два колледжа: Святого Иосифа и Святого Стефана.

Университет имеет огромную территорию с пятью кампусами, студенческими кафе, библиотекой, спортивным центром, несколькими парковками, а также больницей, где проходят практику студенты.

Здесь обучаются порядка 35 000 студентов и около 1000 преподавателей, среди которых многие имеют кандидатские и профессорские степени. В University of Alberta обучается свыше 1,8 тыс. иностранных студентов из 133 стран мира. Подписано более 90 соглашений об обменах студентами. Многие программы по инженерному делу, бизнесу и бухучету предусматривают возможность прохождения стажировок.

По качеству научно-исследовательской работы по научным и инженерным дисциплинам университет Альберты занимает одно из первых мест в стране. Чаще — первое, в соответствии с рейтингом Научно-исследовательского Совета Канады. Именно этот университет и заслужил право создания Национального института по нанотехнологиям (National Institute of Nanotechnology). Цель его — сделать Канаду одним из мировых лидеров в нанотехнологиях.

Кампус университета занимает территорию в 88 гектаров на южном берегу реки Северный Саскачеван (North Saskatchewan River). Здесь расположены 100 зданий, включающих как старомодные кирпичные строения, так и современные корпуса из стекла и бетона.

В университете действует более 270 клубов и обществ по интересам. Клуб любителей горных лыж три раза в год устраивает выезды на горнолыжные курорты. Около двух тысяч членов включает Dance Club.