Отдел международного сотрудничества
Университет Буэнос-Айреса

08.04.2016 08:57

Университет Буэнос-Айреса — крупнейший университет Аргентины, который входит в перечень вузов для участия в программе «Глобальное образование», утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 июня 2015 г.

Университет Буэнос-Айреса (на испанском языке: Universidad de Buenos Aires, UBA) – это крупнейший университет в Аргентине и во всей Латинской Америке. Вуз был основан 12 августа 1821 года в городе Буэнос-Айресе, имеет 13 факультетов, 6 клиник, 10 музеев и связан с 4 высшими школами.

Чтобы поступить на любую специальность, студенты, которые успешно закончили среднюю школу, должны проучиться один год по программе, названной Си-би-си, Сикло Басико Комуна (общий базовый курс). Только после завершения этого первого года студент может поступать на выбранный факультет; до тех пор они должны прослушать курсы в различных зданиях, и имеют до 3 лет, чтобы сдать 6 предметов (которые изменяются в зависимости от выбранной программы). При успешном усвоении всех 6 предметов и сдаче экзаменов, Си-би-си займет только один год. Потенциальные студенты экономического факультета сразу берут 2-летний базовый курс, включающий 12 предметов.

Обучение в университете бесплатное для всех, включая иностранцев. Однако программы последипломного образования имеют плату за обучение, которую все же можно покрыть исследовательскими стипендиями, которые выдаются студентам с выдающейся успеваемостью.

Университет Буэнос-Айреса выпустил больше лауреатов Нобелевской премии (четыре), чем любой другой испаноговорящий университет. UBA — лучший университет в Аргентине, самый престижный в Латинской Америке и 247-ой в мире.

С финансовой точки зрения, UBA зависит от государства, но, тем не менее, он считается независимым, светским, автономным и полностью бесплатным. В университете с 1918 года введена собственная система управления. Преподаватели выбираются по строгой конкурсной программе.