Отдел международного сотрудничества
Высшая нормальная школа в Париже

14.04.2016 09:07

Высшая нормальная школа в Париже — французское государственное высшее учебное заведение, находящееся в подчинении министерства высшего образования и научных исследований Франции. Оно входит в перечень вузов для участия в программе «Глобальное образование», утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 июня 2015 г.

Парижская Высшая нормальная школа была создана во время Французской Революции с целью подготовки нового преподавательского состава, поддерживающего идеи Революции и светских ценностей Просвещения. Со временем она стала самым престижным высшим учебным заведением всей Франции. Среди ее выпускников представлены многочисленные ученые, философы, писатели, государственные и церковные деятели самого высокого звена — Жан-Поль Сартр, Луи Пастер, Жак Деррида, Жорж Помиду, Мишель Фуко, Пьер Бурдьё и другие.

В Высшей нормальной школе Парижа занимаются не только естественными, но и, в равной мере, гуманитарными науками и науками об обществе.

• Естественные науки:
    • Кафедра биологии;
    • Кафедра химии;
    • Кафедра информатики;
    • Кафедра математики и её приложений;
    • Кафедра физики;
    • Кафедра «Земля—атмосфера—океан» (геология и т. д.);
  • Гуманитарные науки и науки об обществе:
    • Кафедра литературы и языков;
    • Кафедра философии;
    • Кафедра наук о древности;
    • Кафедра социальных наук;
    • Кафедра географии;
    • Кафедра истории;
    • Кафедра когнитивных исследований;
    • Группа «История и философия науки»
    • Платформа «Окружающая среда»
    • Кафедра истории и теории искусств;
    • Кафедра иностранных языков.

Высшая нормальная школа Парижа — одно из самых престижных высших учебных заведений Франции, для поступления в которое необходимо по окончании лицея проучиться несколько лет в специальных подготовительных классах («les classes préparatoires»), чтобы затем пройти строгий конкурсный отбор. Это учебное заведение качественно отличается от большинства общественных университетов, прежде всего организацией процесса обучения и котируемостью выдаваемых дипломов.

В Высшую школу в Париже принимаются абитуриенты-слушатели, которые закончили подготовительные классы, а также студенты, проучившиеся в университетах как минимум два года. Также Высшая школа ENS de Paris приветствует и иностранных студентов, аспирантов и лиц других видов образовательных профилей.

Наиболее важным фактором популярности данного вуза является то, что при обучении слушателей применяются идентичные образовательные методики, что и для студентов госзаказа и, как следствие, выдаются одинаковые дипломы. Кроме того, в отличие от студентов госзаказа студенты-слушатели не имеют статуса государственных служащих и не получают вознаграждение за свои исследования, в связи с чем им не нужно по окончании учёбы работать на госслужбе 6 лет.