Целевое обучение 2024
Отдел международного сотрудничества
Гранты (стипендии имени М.В. Остроградского) аспирантам для проведения исследований во Франции в 2017 году

24.10.2016 10:53

В рамках программы «Остроградский», направленной на оказание поддержки мобильности молодых ученых, Посольство Франции в России присудит в 2017 году гранты (стипендии) аспирантам из российских ВУЗов, осуществляющим исследовательскую деятельность во Франции по приглашению лаборатории высшего учебного заведения, научной организации или предприятия Франции сроком от 1 до 4 месяцев.

Действие программ распространяется на все научные дисциплины.

Требования к кандидату

• Гражданство Российской Федерации;
  • Статус Аспиранта российского вуза;
  • Приглашение французского вуза.

Список требуемых документов:

• Заполненная форма « Остроградский 2017 Application form »
  • Резюме
  • Cписок публикаций (если есть)
  • Описание проекта (просьба указать предполагаемые сроки пребывания во Франции)
  • Письмо-приглашение от французского вуза/ лаборатории
  • Письма с выражением поддержки от директора (руководителя) российской лаборатории лаборатории

Преимущества стипендии:

• Бесплатная шенгенская виза
  • Стипендия в размере около 767 евро в месяц (от 1 до 4 месяцев) в период 01/05/2017 – 31/12/2017.
  • Бесплатная страховка, покрывающая весь период пребывания во Франции с первого до последнего дня.
  • Оплата транспортных расходов Россия – Франция – Россия

Заявки принимаются до 18 декабря 2016, 23:59 по московскому времени.

Лауреаты стипендиальных программ Мечников и Вернадский 2017 года к участию в программе «Остроградский» не допускаются.

Допускается одновременное участие в программе «Остроградский» и программе Юбер Кюрьен «Колмогоров».

Рассмотрение поданных заявок и отбор победителей проводится членами комитета независимых экспертов.

Просьба направлять Ваши заявки на электронные адреса Ostrogradski@ambafrance-ru.org

Заявка должна быть отправлена единым файлом в формате PDF (объемом не более 2Мб), на французском или на английском языке + « application form » файл.

Неполные досье и досье, высланные после 18 декабря, рассматриваться не будут.

Информация о программе на сайте Посольства Франции в России: