ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Машины и аппараты пищевых производств»
Студенты познакомились с производством Бочкаревского пивоваренного завода

Студенты познакомились с производством Бочкаревского пивоваренного завода

22.02.2024 13:21

Студенты института биотехнологии, пищевой и химической инженерии и заочного института, обучающиеся по профилю «Инновационные технологические системы в пищевой промышленности» побывали на Бочкаревском пивоваренном заводе – одном из крупнейших в России предприятий по производству пива и безалкогольных напитков.

Экскурсия осуществлена в рамках стратегического партнерства АлтГТУ и завода. Предприятием был предоставлен комфортабельный автобус. Всего в экскурсии участвовали 35 студентов и преподавателей кафедры «Машины и аппараты пищевых производств» (МАПП).

Во время трех часовой экскурсии и практического занятия главный инженер Александр Смыков подробно рассказал об истории предприятия. Студенты узнали, что значительную долю ассортимента продукции занимают безалкогольные напитки – квас, лимонады, минеральные и лечебно-столовые воды. Большое внимание уделяется импортозамещению. Специалисты непрерывно работают над созданием новых видов продукции, упаковки, внедряют новые технологии и средства энерго- и материалосбережения, занимаются повышением экологичности производства.

На заводе реализуется проект «Бережливое производство», направленный на оптимизацию производственного процесса. Предприятие каждый год пополняет кадрами крепкую команду руководителей и специалистов, поэтому студенты АлтГТУ, обучающиеся по направлению «Технологические машины и оборудование» очень востребованы на производстве. На предприятии трудится много выпускников АлтГТУ. Среди них – главный инженер, который 10 лет назад окончил это направление.

Студентов провели по цехам предприятия и рассказали об особенностях технологического процесса и работы оборудования при производстве пива и безалкогольных напитков.

Менеджер по персоналу Марина Прасолова рассказала студентам о перспективах трудоустройства, заработной плате и социальном аспекте жизни в селе Бочкари.

«Радует, что предприятие открыто для сотрудничества, нашим студентам были показаны в действии новейшие технологические линии, машины и аппараты,  – комментирует заведующий кафедрой МАПП Александр Глебов. – Задачи экскурсии студентов кафедры МАПП выполнены. Удалось договориться о прохождении летней практики и трудоустройстве некоторых наших выпускников».