Гуманитарный институт
В АлтГТУ прошла ежегодная олимпиада по философии

02.05.2024 13:16

В этом году олимпиада была посвящена творчеству Ивана Александровича Ильина, человека выдающегося ума и культуры, русского философа, писателя и горячего патриота России.

Идею, положенную в основу для проведения мероприятия, можно выразить словами самого И.А. Ильина, сказанными будто сегодня:

«Россия – не человеческая пыль и не хаос. Она есть, прежде всего, великий народ, не промотавший своих сил и не отчаявшийся в своем призвании. Этот народ изголодался по свободному порядку, по мирному труду, по собственности и по национальной культуре. Не хороните же его преждевременно!»

Студентам были предложены оригинальные задания, связанные с творчеством И.А. Ильина, а также с корпусом его идей, концепций и размышлений о России, о смысле ценностного бытия человека.

По результатам олимпиады первое место занял студент группы ПИ-21 (ФИТ) Владимир Горбунов, набравший 37 баллов из 40 возможных. На втором месте оказался студент группы ПИ-22 (ФИТ) Александр Тришечкин с 36 баллами, на третьем – студентка группы Ин-21 (ФСТ) Софья Мулина с 34 баллами.

В командном первенстве победила сборная ФИТ.

Кафедра философии и социологии благодарит всех участников за проявленный интерес к заявленной теме и поздравляет победителей, а также желает всем дальнейших достижений в учебе.