Кафедра «Технология хранения и переработки зерна»
Студенты АлтГТУ успешно выступили на конференции «Наука и молодежь»

17.04.2024 08:17

На этой неделе в АлтГТУ проходит работа секций XXI Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых конференции «Наука и молодежь».

Так, кафедрой истории государства и права было проведено заседание подсекции «Актуальные вопросы истории и права», а кафедрами технологии хранения и переработки зерна и технологии бродильных производств и виноделия – секции «Пищевые технологии».

В работе подсекции «Актуальные вопросы истории и права» приняли участие 47 человек, 7 студентов выступили с докладами, в которых рассматривались актуальные исторические и правовые вопросы. Представленные доклады вызвали большой интерес у присутствующих и сопровождались подробным обсуждением. Преподаватели посоветовали студентам и дальше заниматься актуальными научными темами и ежегодно принимать участие в конференции «Наука и молодежь». Выступления участников конференции будут опубликованы в электронном сборнике статей, с которыми смогут ознакомиться все желающие. Жюри в составе преподавателей кафедры к. и. н., доцента, заведующего кафедрой Оксаны Литвиновой, к. и. н., доцента Ольги Шевцовой, к. и. н., доцента Дениса Жилякова, к. и. н., доцента Оксаны Степановой, к. полит. н., доцента, ответственного за НИРС Татьяны Голуенко, преподавателя Дмитрия Морозова распределило места следующим образом:

1 место – Анастасия Герингер, Варвара Парганаева, гр. ПС-31, ПС- 32 с докладом «Древние языческие божества в русских сказках как отражение взаимодействия славянской и финно-угорской мифологии» (научный руководитель к. полит. н, доцент Голуенко Т.А.);

2 место – Руслан Варгасов, гр. ПС-31 с докладом «Якутский поход генерала А.Н. Пепеляева и капитуляция в Аяне в июне 1923 г.: по воспоминаниям очевидцев» (научный руководитель к. полит. н, доцент Голуенко Т.А.);

3 место – Алексей Ткаченко, гр. ПИ-21 с докладом «Проблемы правового регулирования персональных данных умершего человека» (научный руководитель к. и. н., доцент Литвинова О.А.).

В рамках подсекции «Технология хранения и переработки зерна и технология хлеба, макаронных, кондитерских изделий» было заслушано 12 докладов. Всего в заседании секции «Пищевые технологии» в этом году приняло участие более 70 представителей института биотехнологии, пищевой и химической инженерии, из них – 67 студентов.

Организаторы и участники конференции отметили отличную организацию проведенной конференции, актуальность, широту научных интересов и хороший научный уровень представленных докладов. Материалы заслушанных докладов рекомендованы к опубликованию.

По результатам конференции представительное жюри приняло решение присудить дипломы следующим докладчикам:

1 место – Расторгуевой Елизавете, студентке гр. ПРС-01 (научный руководитель Конева С.И., доцент кафедры ТХПЗ), за доклад «Разработка рецептуры кексов с использованием многокомпонентной смеси»

2 место – Кузнецовой Александре, студентке гр. ПРС-01 (научный руководитель Козубаева Л.А., доцент кафедры ТХПЗ), за доклад «Перспективы использования полбяной муки при производстве сдобного печенья»

3 место – Игнатьеву Артёму с Ивановой Дианой, студентам группы 8ПРС-21 (научный руководитель Анисимова Л.В., доцент кафедры ТХПЗ), за доклад «Влияние режимов пропаривания зерна проса на эффективность его шелушения» и Алексенко Анне с Мальченко Дарьей, студенткам группы ПРС-12 (научный руководитель Конева С.И., доцент кафедры ТХПЗ), за доклад «Изучение влияния фасолевых створок на физико-химические и органолептические свойства хлеба».

В гуманитарном институте прошла работа секции  «Актуальные проблемы педагогических, филологических и философских наук». Председатель секции – к.филол.н., доцент О.В. Тискова, жюри – к.ф.н, доцент. А.Г. Инговатова, к.с.н, доцент Ю.Н. Татаркина, к.ф.н, доцент С.М. Журавлева, к.и.н., доцент М.В. Рыгалова.

В секции были представлены доклады, посвященные исследованиям по философии, социологии, психологии, теории управления и педагогической методике. В этом году секция носила не только межвузовский, но и междугородний характер (в секции участвовали студенты из АлтГУ, а также из СГУПС г. Новосибирска).

1 место получила студентка группы С-21 Маноилэ М.В. (работа посвящена диагностике межличностных отношений по методике Т. Лири).

2 место – студентка группы ЭМ-11 Фикс Н.С. (в работе представлен анализ противостояния идеологии и религии в СССР).

3 место – студентка группы ПЖС-31 Кашлакова Е.А. (работа посвящена исследованию степени готовности студентов к сотрудничеству и лидерству).