ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел социального развития
На АО «Барнаултрансмаш» студентам АлтГТУ показали процесс создания двигателя

На АО «Барнаултрансмаш» студентам АлтГТУ показали процесс создания двигателя

09.02.2024 12:00

6 февраля на предприятии-орденоносце Барнаульском заводе транспортного машиностроения в рамках проекта «Страна трудовой доблести» организована экскурсию для студентов группы ЭМ-12 и учащихся СОШ №68.

Представители АО «Барнаултрансмаш» провели группу в сталелитейный цех, где ребята увидели, как из расплавленного металла получают заготовки деталей двигателя. Далее участники экскурсии перешли в сборочный цех и смогли представить, как в войну труженики тыла днем и ночью в трудных условиях собирали двигатели для танков. После сборочного цеха ребята посетили испытательный центр, где на специальных стендах проверяется качество изготовления двигателей.

После посещения завода Татьяна Соболева, организатор экскурсии, координатор проекта «Страна трудовой доблести», начальник отдела социального развития, рассказала ребятам об истории АО «Барнаултрансмаш» и его вкладе в Победу в Великой Отечественной войне, о мужественном духе и высокой производительности труда тружеников тыла в годы войны, благодаря которым ковалась Победа в тылу.

Барнаульский завод транспортного машиностроения (Завод №77) был основан в 1942 году постановлением Государственного комитета обороны, как специализированное предприятие по производству танковых двигателей типа В-2, на базе эвакуированных Харьковского и Сталинградского тракторных заводов. Всего за годы войны предприятием было выпущено более 10000 танковых двигателей для танка Т-34.

«Барнаултрансмаш» – специализированное предприятие по конструированию и производству судовых, промышленных, транспортных дизелей, газопоршневых электроагрегатов и когенерационных электроагрегатов (мини-ТЭЦ), стационарных и судовых дизель-генераторов.

«Цель экскурсии – показать ценность труда инженерных кадров через историю и современное состояние предприятий городов трудовой доблести. Уникальность экскурсии состоит в том, что мы демонстрируем связь времен и поколений, когда предприятия работали в войну, защищая Родину в тылу. Сегодня внуки Победы продолжают бережно хранить историю завода, трудясь на благо города и края, выпуская новые виды продукции. Выражаем благодарность руководству АО «Барнаултрансмаш» за проведение экскурсии и то, что 80 лет завод продолжает работать, прославляя  город Барнаул. Гордимся нашими инженерами – наследниками заводов Победы», – отметила Татьяна Соболева

Проект «Страна трудовой доблести» реализуется Национальной родительской  ассоциацией в 20 городах России при поддержке Фонда президентских грантов. В городе Барнауле помощь в реализации проекта оказывает Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, который был создан на базе эвакуированного в годы войны из г. Запорожья ЗИСХМ. В годы войны наш университет готовил инженерные кадры.