Отдел социального развития
В свет вышла книга народной памяти

17.04.2024 10:31

Книга народной памяти повествует о геноциде советского народа со стороны немец­ких захватчиков и их пособников в годы Великой Отечественной войны, издана в апреле 2024 ко Дню памяти жертв фашизма.

Подготовка к изданию началась в 2022 году. В книге представлены 224 сюжета о гено­циде советского народа в годы войны 1941−1945 гг. Сюжеты выявлены на основе исследования 4223 семейных летописей. Эту работу провела к.и.н., преподаватель кафедры философии и социологии, начальник отдела социального развития АлтГТУ Татьяна Соболева в рамках проекта «Всероссийская семейная вахта памяти «Без срока давности».

Книга народной памяти была утверждена и рекомендована к изданию Советами отделений Российского исторического общества ДНР и Ленинградской области. Рецензентом издания выступила Красноженова Елена, д.и.н., профессор, СПбПУ, ведущий научный сотрудник Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда (Санкт-Петербург).

В книге представлена «живая память» семей из 37 регионов России, которые в своих воспоминаниях рассказывают о родственниках, переживших оккупацию и концентрационные лагеря в годы войны.

«Было очень больно читать воспоминания семей. В своих сюжетах авторы повествуют о методах геноцида советских граждан со стороны нацистов и их пособников. Воспоминания родственников дают воз­можность читателю прочувствовать все ужасы войны, реалистично описывая злодеяния фашистов на оккупированных территориях», — комментирует составитель и редактор книги Татьяна Соболева.