Строительно-технологический факультет
Доцент кафедры ТиМС выступил на конференции по воспитательной работе

04.05.2022 08:48

26 апреля в АлтГТУ состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Основные проблемы и направления воспитательной работы в современном вузе».

Доцент кафедры «Технология и механизация строительства» Соболев Андрей Андреевич выступил с докладом «Советское кино как фактор подготовки и воспитания студентов технических направлений».

В своем выступлении Андрей Андреевич сообщил, что современное инженерное образование преследует своей целью не только подготовку специалиста-технаря, способного решать сугубо технические задачи, но и специалиста, обладающего познаниями в области организации и управлении производственной деятельностью, потенциального руководителя. В обучении таких специалистов хорошим подспорьем может служить отечественное кино советского периода в жанре «производственная драма», в котором ярко визуальными средствами представлена производственная деятельность. Но помимо передачи организационно-производственных знаний советское кино несёт в себе воспитательную функцию, включающую в себя исторический, социально-психологический и патриотический аспекты.

Целью конференции являлось выявление наиболее актуальных проблем воспитательной работы в вузе и организация обмена опытом воспитательной деятельности между учебными заведениями. Для нашего университета конференция является традиционной.

По итогам конференции в конце мая выйдет сборник статей.