Строительно-технологический факультет
Доцент СТФ выступил на XIV Рождественских чтениях

27.11.2023 14:21

24 ноября в АлтГТУ прошли традиционные региональные Рождественские образовательные чтения.

В этом году мероприятие посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Доцент строительно-технологического факультета Соболев Андрей Андреевич выступил с докладом «Атомизация людей как проблема индустриального общества». Доклад посвящен вопросу отчуждения и разобщения людей в условиях технического прогресса и урбанизации. Разрыв связей приводит к тому, что люди меньше общаются (общение становится поверхностным), заключают браков и заводят семьи, а в итоге становятся одинокими и несчастными. Люди живут в многоэтажных «муравейниках», но многие годы не знают соседей по лестничной площадке. Нет старых добрых двориков, где пенсионеры играют в домино и все друг друга знают. Отрицательным примером могут служить такие индустриальные страны как Южная Корея и Япония — лидеры по числу самоубийств, а в Японии есть даже служба по оказанию услуги «Семья напрокат». В целом это сложная многоуровневая проблема, касающаяся политических, социально-экономических и культурных аспектов и, отчасти, носит объективный характер. По мнению докладчика, главных выход из данной ситуации, это стимулирование жизни на селе и обращение к традиционным русским культурным ценностям: семейный образ жизни и многодетность, коллективизм и патриотизм. Любовь к родине и её людям поможет избежать одиночества и справиться с новыми вызовами, которые несёт технический прогресс и урбанизация.

Целью проведения чтений является привлечение внимания общества к важнейшим духовно-нравственным проблемам современной России, к вопросам приобщения молодежи к многовековому опыту традиционных ценностей, воспитанию духовности в подрастающем поколении. Участников конференции приветствовали ректор АлтГТУ Андрей Михайлович Марков и митрополит Барнаульский и Алтайский, ректор Барнаульской Духовной семинарии Сергий.