Кафедра «Технология хранения и переработки зерна»
Будущие технологи знакомятся с работодателями

17.12.2021 08:48

Для преобладающего большинства выпускников одним из целеопределяющих вопросов является возможность хорошего трудоустройства, поэтому одной из важнейших задач в работе выпускающих кафедр является своевременная организация встреч студентов с потенциальными работодателями. Так считают на кафедре технологии хранения и переработки зерна АлтГТУ.

16 декабря заведующая кафедрой технологии хранения и переработки зерна Е.Ю. Егорова организовала встречу студентов 2–4 курсов направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» с представителями профильного производства – Сергеем Ивановичем Масловым и Сергеем Николаевичем Брасалиным. Оба – выпускники АлтГТУ. С.И. Маслов – заслуженный работник пищевой индустрии РФ, Почетный мукомол России, С.Н. Брасалин – технический директор ЗАО «Грана» и доцент кафедры технологии хранения и переработки зерна, многие годы обеспечивающий активную профильную подготовку студентов по технологиям зернопереработки.

Сергей Иванович познакомил ребят со структурой и особенностями организации работы зерноперерабатывающих предприятий, рассказал об основных направлениях их деятельности, сделав акцент на профессиях, обеспечивающих эффективную работу мукомольного и крупяного производств. Сергей Николаевич обратил внимание студентов на требования, предъявляемые к знаниям будущих специалистов, на значение в профессии технолога общеобразовательных и инженерно-технологических дисциплин.

Особое внимание в ходе встречи было уделено обсуждению условий заключения предприятиями целевых договоров на обучение, вопросам последующего трудоустройства выпускников и их соцобеспечения по месту работы, анализу возможностей карьерного роста.

По мнению организаторов мероприятия, подобные встречи должны помочь студентам уже на первом курсе сориентироваться в рамках выбранной профессии, оценить перспективы и возможности, которые дает получение диплома о высшем образовании по профилю «Современные технологии переработки растительного сырья».

Студенты выразили свою заинтересованность в таких встречах, отметили их значение в профессиональном самоопределении.