Строительно-технологический факультет
День открытых дверей на СТФ для десятиклассников

17.04.2018 19:23

7 апреля в университете состоялся День открытых дверей для учащихся десятых классов г. Барнаула и Алтайского края. После короткой общей части в актовом зале главного корпуса школьники отправились с экскурсией на строительно-технологический факультет.

Заместитель декана СТФ по младшим курсам Евгений Романович Кирколуп рассказал о специальностях факультета, преимуществах строительной профессии, внеучебной деятельности студентов. В лаборатории инженерной геологии кафедры «Основания инженерной геологии и геодезии» доцент, кандидат геолого-минералогических наук Марина Александровна Осипова рассказала о происхождении, видах и основных свойствах минералов, провела короткий мастер-класс по определению физических характеристик минералов и горных пород.

Далее ребята прошли в проектную лабораторию кафедры «Строительные конструкции», где им рассказали о современных BIM-технологиях проектирования зданий и сооружений в трехмерном пространстве. Заключительной частью экскурсии было посещение дорожно-строительной лаборатории. Заместитель заведующего кафедрой транспортного строительства, доктор технических наук Василий Лаврентьевич Свиридов объяснил назначение данной лаборатории, познакомил учащихся с оборудованием и, в свойственной ему остроумной манере, рассказал о возможностях и некоторых «тонкостях» дорожного хозяйства.