Факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта

С Днем работника автомобильного и пассажирского транспорта!

07.11.2018 12:55

Немного об истории этого профессионального праздника. Первоначально праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года и назывался «День работников автомобильного транспорта». В 1996 году указом президента РФ он был переименован в День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Однако в 2000 году был учрежден отдельный День работников дорожного хозяйства. С 2012 года в соответствии с указом президента РФ в последнее воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают уже не только работники автомобильного транспорта, но и сотрудники городского пассажирского транспорта.

В последнюю неделю октября на ФЭАТ прошли традиционные соревнования, посвященные профессиональному празднику автомобилистов, а также 30-летнему юбилею Автошколы университета и учебного автодрома факультета.

Соревнование проводились среди студентов первого курса ФЭАТ, которые проходили в формате конкурса «Лучший водитель ФЭАТ». Каждая команда представляла свое направление подготовки на факультете. В состав команды должны входить юноша и девушка. Конкурс включал в себя три номинации:

- вождение автомобиля, выполнение участниками специальных упражнений на автодроме;

- тестирование знаний Правил дорожного движения в лаборатории Правил и безопасности дорожного движения;

-тестирование времени реакции в классе автомобильных тренажеров.

В итоге, решением жюри соревнований в составе администрации  факультета и руководства автошколы по результатам проведенного конкурса лучшим водителем ФЭАТ признан студент группы ЭМ-82 КОНДРАТЬЕВ КИРИЛЛ, второе место с небольшим отрывом занял студент этой же группы Апальчук Максим!