ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Гуманитарный институт

Архив новостей за Ноябрь 2020

  • Последний день осени в Центре культуры

    Последний день осени в Центре культуры

    30.11.2020 16:15 // Центр культуры

    Вот и осень прошла…словно и не бывало! И весьма символично, что в последний её день в Центре культуры перебывало множество друзей с официальными и неофициальными визитами. Обговаривались планы долгосрочные и краткосрочные с учетом пандемии и без учета, с оптимистическим взглядом в будущее!  Подробнее ››

  • Памятные даты третьей декады ноября 2020 года

    Памятные даты третьей декады ноября 2020 года

    30.11.2020 15:41 // Центр культуры

    ЦК ГИ продолжает информационный проект «Памятные даты». Сегодня мы публикуем  информацию о памятных датах третьей декады ноября 2020 года. 21 – День работника налоговых органов РФ. Установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина «О Дне работника налоговых органов Российской Федерации» от 11.11.2000г. Постановлением Совета Министров СССР № 76 от 24.01.1990г. в составе Министерства финансов созданы государственные налоговые инспекции. 21.11.1991г. Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина образована самостоятельная Государственная налоговая служба Российской Федерации (ранее была в составе Министерства финансов). Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 23.12.1998г. Госналогслужба России преобразована в Министерство РФ по налогам и сборам, в 2004г. – в Федеральную налоговую службу. Еще при Петре I были образованы 12 коллегий, из которых четыре заведовали финансовыми вопросами: камер-коллегия, штатс-контор-коллегия, ревизион-коллегия и коммерц-коллегия. В 1780г. Екатерина II создала экспедицию о государственных доходах. В 1802г. манифестом Александра I «Об учреждении министерств» были образованы 8 министерств: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, коммерции, народного просвещения, финансов и внутренних дел. Министерство финансов ведало государственными доходами и расходами.  Подробнее ››

  • За что нам грамоты дают?

    За что нам грамоты дают?

    30.11.2020 14:32 // Центр культуры

    А, действительно, за что и какие? Втечение трех осенних месяцев 2020 года в Центре культуры действовал «штаб»  предстоящих Рождественских чтений. Директор Центра  Евгения  Цепенникова сыграла в этом «революционном» штабе сложнейшую роль «коммутатора». Она соединяла усилия многих участников воедино, что в условиях пандемии можно приравнять ко всем подвигам Геракла сразу! Чтения прошли успешно!  По общему решению оргкомитета участникам и организаторам XI образовательных Рождественских чтений присуждены следующие награды.  Подробнее ››

  • Участие кафедры в Рождественских чтениях

    Участие кафедры в Рождественских чтениях

    29.11.2020 13:58 // Кафедра ИГиП

    Кафедра «История государства и права» приняла участие в ежегодных Рождественских образовательных чтениях.   Подробнее ››

  • Вот это да!

    Вот это да!

    27.11.2020 20:24 // Центр культуры

    Восклицали пришедшие на региональную конференцию «Актуальность евразийских идей Александра Невского»  студенты нашего университета и Барнаульской духовной семинарии, отдавая дань интереснейшим событиям этой удивительной акции. «Вы — самые бесстрашные изо всех Алтайских ВУЗов» — вторили им пришедшие 27 ноября 2020 года в Ползуновский центр АлтГТУ им.И.И. Ползунова священнослужители и миряне. " За все одиннадцать лет проведения Рождественских чтений в нашем университете сегодняшние — самые интересные и информационно — насыщенные» это стало общим мнением  всех присутствовавших на конференции ученых.  Подробнее ››

  • Почему Александр Невский?

    Почему Александр Невский?

    27.11.2020 12:06 // Центр культуры

    Спрашивают меня студенты АлтГТУ. Почему Рождественские чтения — 2020 посвящены ему, а не Суворову или Кутузову, Жукову или Баграмяну? Тоже полководцы! И тоже Родину защищали!   Как же я люблю эти студенческие запальчивые вопросы! Уж что-что, а задавать вопросы наши студенты умеют!  Подробнее ››

  • У вас так тепло и уютно!

    У вас так тепло и уютно!

    27.11.2020 00:45 // Центр культуры

    Так оценили атмосферу Центра культуры его гости, участники  круглого стола «Проблемы и перспективы подготовки квалифицированных кадров для промышленных предприятий Алтайского края», состоявшегося  26 ноября 2020года. Директор ЦК ГИ, Евгения Павловна коротко рассказала гостям об истории ГИ и ЦК ГИ, провела мини-экскурсию по выставке « Помним, чтим, гордимся», посвященной 75 — летию Великой победы.  Подробнее ››

  • Будни Центра культуры

    Будни Центра культуры